ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 мая 2016, 14:48

Беларусь планирует начать в ближайшее время поставки говядины в Китай

6 мая, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь планирует начать в ближайшее время поставки говядины в Китай, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

"Китайская сторона заинтересована в кратчайшие сроки наладить поставки белорусской говядины на свой рынок. Договоренность об этом была достигнута в ходе визита белорусской делегации во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем на международную выставку продовольствия SIAL 2016 в Шанхай", - пояснил он.

"Китайские компании из Гонконга уже заключили несколько контрактов на поставки субпродуктов с мясокомбинатами - участниками белорусской экспозиции. Однако мы работаем над тем, чтобы в ближайшее время сертифицировать Беларусь на право поставок мяса говядины и птицы на территорию континентального Китая, что позволит увеличить объемы экспорта мяса и мясопродуктов в разы", - подчеркнул Алексей Богданов.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода отметил, что цель участия в выставке SIAL 2016 - увеличение объемов и расширение ассортимента поставляемой сельхозпродукции. "Кроме того, мы хотим перед завершением процедуры сертификации страны на право поставок в КНР мяса говядины и птицы познакомить китайских потребителей с белорусской мясной продукцией, наработать контакты с органами государственного управления и заинтересованными китайскими компаниями-импортерами мяса КРС и птицы", - отметил он.

Делегация Минсельхозпрода также провела ряд встреч с руководством департаментов сельского хозяйства и коммерции Народного правительства Шанхая, а на полях выставки - с главами аграрных ведомств России и Польши.

С 5 по 8 мая 2016 года в Шанхае (Китай) проходит крупнейшая в мире выставка продовольствия и напитков SIAL 2016. Беларусь представлена двенадцатью предприятиями мясо-молочной, хлебобулочной, алкогольной и кондитерской отраслей. За 2015 год предприятия системы Минсельхозпрода поставили в Китай продукции на сумму $8,4 млн, в том числе 425 т сыворотки, 111 т ультрапастеризованного молока.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси