ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июля 2016, 19:27

Беларусь планирует наполовину снизить импорт индустриально-строительного минерального сырья

19 июля, Минск /Эдуард Мартынюк - БЕЛТА/. В Беларуси планируется снизить импорт индустриально-строительного минерального сырья на 50%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик, передает корреспондент БЕЛТА.

"В страну завозится значительное количество гравия и щебня, кварцевого песка для стекольного и литейного производства, огнеупорных глин. А гипс, каолиновые и бентонитовые глины полностью импортируются, хотя в республике имеются разведанные запасы аналогичного сырья и существует потенциальный резерв, который может помочь нам снизить импорт индустриально-строительного минерального сырья на 50%", - сказал Сергей Мамчик.

По данным Национального статистического комитета, импорт гравия, гальки и щебня составил в 2015 году около 1,5 млн т, а производственные мощности РУПП "Гранит" за счет ввода в эксплуатацию Ситницкого месторождения в ближайшие годы будут доведены до 25 млн т щебня в год."С вводом новых мощностей по производству гранитного щебня будет полностью ликвидирован импорт этого вида сырья", - подчеркнул начальник управления Минприроды.

"Сегодня в Беларуси гранитный облицовочный камень и брусчатка не производятся, а завозятся по импорту. Причем импорт гранита, базальта, песчаника в прошлом году составил около 10 млн т", - отметил специалист. В Лельчицком районе месторождение строительного камня "Карьер Надежды" в настоящее время законсервировано - здесь ежегодная добыча строительного камня составляла 13-15 тыс. куб.м сырья в год. Сейчас ведется подготовка инвестиционного предложения по организации производства колотого камня и брусчатки на базе месторождения с привлечением инвестора. Помимо добычи строительного камня рядом с карьером могут быть размещены производства по изготовлению из него различных облицовочных материалов: блоков и облицовочных плит, облицовочного камня.

Сергей Мамчик добавил, что в соответствии с растущими потребностями геологоразведочная отрасль обеспечивает разведку песков, песчано-гравийных смесей, цементного сырья. В 2015 году введено в эксплуатацию 35 новых месторождений и участков песков и песчано-гравийных смесей.

Всего в Беларуси разведаны 192 месторождения строительных песков с общими запасами более 590 млн куб.м, 206 месторождений песчано-гравийного материала с общими запасами более 780 млн куб.м, 3 месторождения строительного камня с запасами около 580 млн куб.м, 6 месторождений тугоплавких глин с запасами более 52 млн т, 219 месторождений глинистых пород, используемых для производства грубой керамики, с общими запасами около 248 млн куб.м ."Часть этих месторождений не разрабатывается - это и есть наш потенциальный резерв, который может помочь в целом сэкономить на индустриально-строительном минеральном сырье около $30 млн", - сказал Сергей Мамчик.

По его словам, строительная отрасль Беларуси почти полностью обеспечена стройматериалами, производимыми из собственного минерального сырья, а также полезными ископаемыми, которые используется в натуральном виде. Ежегодная добыча основных видов минерального сырья для строительной отрасли республики составляет: цементного сырья - более 10 млн т, карбонатных пород для производства извести и других строительных материалов - свыше 5 млн т, строительного камня для производства щебня - более 7,5 млн куб.м, силикатных и строительных песков и песчано-гравийной смеси - около 20 млн куб.м, глинистых пород - более 1 млн т. "Все это является минерально-сырьевой базой для производства цемента, извести, керамических и силикатных штучных и крупноразмерных стеновых изделий, стекла, облицовочных и кровельных изделий, легких пористых заполнителей, а также щебня, гравия и песка для бетона и железобетонных изделий и дорожного строительства", - уточнил специалист.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси