ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июля 2015, 12:05

Беларусь планирует получить выручку от экспорта сельхозпродукции не ниже прошлогодней

9 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Беларусь по итогам 2015 года планирует получить выручку от экспорта сельхозпродукции не ниже прошлогоднего уровня. Об этом сообщил журналистам до начала экспортного форума "Беларусь молочная", который открылся сегодня в Минске, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Алексея Богданова, ситуация на российском рынке, безусловно, повлияла в том числе и на мясо-молочную отрасль Беларуси. "Цены на мясную продукцию упали примерно на 10%, на молочную - на 20-30% к уровню прошлого года, - констатировал начальник управления. - И если за пять месяцев текущего года мы нарастили объемы поставок молока в натуральном выражении, то в денежном не добираем 20%".

Вместе с тем Алексей Богданов отметил: "По итогам года мы все же планируем получить выручку от экспорта всей продукции АПК не ниже, чем в прошлом году". В этой связи он, в частности, констатировал, что в последнее время растут объемы поставок молока в Россию. Что касается цен, то они, по словам начальника отдела, "пока стоят на месте". "Однако многие производители сами поднимают цены и продают сегодня дороже, чем месяц назад", - добавил он.

Кроме того, как сообщалось, с 1 июля Россия сняла запрет на поставки свинины в полутушах с трех белорусских предприятий.

В 2014 году Беларусь экспортировала сельхозпродукции и продуктов питания на $5,6 млрд. Основным торговым партнером республики традиционно является Российская Федерация, при этом из года в год география экспорта расширяется. В прошлом году Беларусь поставляла продовольствие более чем в 60 стран мира (против 40 в 2008-м), в том числе во все страны СНГ, Китай, Монголию, Израиль, США, Германию, Нидерланды, Грузию, Сербию.

В структуре экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в стоимостном выражении доля молочных продуктов достигает 68,2%. Основные экспортные позиции - сыры (30%), сухое обезжиренное молоко (17%), масло (16%), сухое цельное молоко (6%), творог (5%). Экспорт сыров обеспечивает более 20% выручки от экспорта молочных продуктов из республики.

Экспортный форум "Беларусь молочная" проходит в Минске 9-10 июля. Главная задача мероприятия - содействие повышению инвестиционной привлекательности молочной отрасли, конкурентоспособности белорусской молочной продукции и освоению новых рынков сбыта. Одной из отличительных особенностей форума является широкая представительская география - площадка собрала около 100 участников из Беларуси, России, Украины, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Вьетнама, Азербайджана, Румынии. В их числе чиновники, ученые, производители, представители бизнеса и делового сообщества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси