ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 октября 2017, 21:23

Беларусь планирует построить в Венесуэле новые заводы и увеличить объемы производства действующих

Владимир Семашко. Фото из архива
Владимир Семашко. Фото из архива

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в расширении торгово-экономического сотрудничества с Венесуэлой и реализации новых совместных проектов. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

По поручению президентов двух стран дорожная карта двустороннего сотрудничества будет скорректирована. Предполагается, что укрепление партнерства в промышленной сфере станет одним из приоритетов документа. В частности, карта предусматривает наращивание объемов производства белорусских заводов в Венесуэле. "Они должны работать в полную силу, - подчеркнул Владимир Семашко.- Есть в карте и новые заводы, которые мы планируем с ними реализовать".

Беларусь построила в Венесуэле четыре завода: по производству керамических блоков, тракторов, коммунальной и дорожно-строительной техники. Однако предприятия пока не вышли на полную мощность. Во время недавнего визита Президента Венесуэлы в Минск обсуждались возможности обеспечения полной загрузки этих производств, отметил вице-премьер. При этом он напомнил, что не менее 50% производимой на них продукции планируется продавать на внутреннем рынке Венесуэлы, остальные 50% - экспортировать.

Выстраивая стратегию дальнейшего развития экономики, Венесуэла разработала национальную программу, которая включает 15 направлений, в том числе проекты в промышленности и сельском хозяйстве. Беларусь может оказать помощь в их реализации.

Перспективы партнерства будут обсуждаться в Минске в ноябре на заседании двусторонней межправительственной комиссии. "Мы должны не позднее чем до конца ноября доработать карту сотрудничества. На комиссии мы окончательно посмотрим все позиции этой карты, чтобы согласовать и представить ее главе государства", - рассказал Владимир Семашко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси