ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2016, 15:05

Беларусь планирует стать членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций. Об этом сообщил во время круглого стола "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов" в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель министра финансов Максим Ермолович.

Соответствующая возможность обсуждалась с руководством этого банка в Вашингтоне. "Мы рассмотрели возможности присоединения Беларуси к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, достаточно подробно оговорили мандат функционирования банка, географию его операций. Договорились о том, что будем продолжать совместную работу и в перспективе, возможно, Беларусь станет членом банка", - рассказал Максим Ермолович.

Он добавил, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций является аналогом Всемирного банка для стран Азиатского региона. "Но интересы этого банка выходят за пределы географической Азии и будут распространяться в том числе на Европу, на страны, которые имеют влияние на азиатскую торговлю и инфраструктурные азиатские проекты", - отметил первый замминистра.

Также Максим Ермолович провел переговоры с представителями Эксимбанка США, на которых обсуждены возможности повышения позиции Беларуси в рейтинге Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). "В соответствии с классификацией стран ОЭСР по оценке кредитных рисков Беларусь относится к 7-й группе государств. Эта проблема нас заботит, и мы надеемся, что экономическая ситуация в стране дает возможность рассчитывать на повышение наших позиций, вплоть до 5-й группы, - пояснил Максим Ермолович. - Это вопрос для рассмотрения экспертов ОЭСР. Мы пытаемся донести информацию до всех участников этого процесса, объяснить текущую экономическую ситуацию в Беларуси, дать какие-то комментарии своим коллегам. Эксимбанк США является наиболее влиятельным институтом в этой системе".

По словам первого замминистра финансов, банк приветствует развитие взаимовыгодных отношений Беларуси и стран ОЭСР, позитивно оценивает происходящие процессы внутри страны. "Есть определенные трудности по принятию решений в отношении Беларуси и распространения операций Эксимбанка на Беларусь. Там своя внутренняя процедура принятия решения. Но в перспективе надеемся на то, что Эксимбанк будет сотрудничать с Беларусью. Будем над этим активно работать", - сказал он.

Начало новой кредитной программы Беларуси с МВФ может стать одним из ключевых позитивных факторов в решении вопроса о повышении указанного кредитного рейтинга для Беларуси. "Это очень большое удешевление кредитных ресурсов во взаимной торговле. Это возможность расширения географии экспорта для наших предприятий, импорта технологического оборудования", - пояснил Максим Ермолович.-0-

Все материалы круглого стола "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов"

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси