ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 сентября 2015, 15:56

Беларусь планирует выйти на однозначный уровень инфляции в 2017 году

2 сентября, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Беларусь планирует выйти на однозначный уровень инфляции в 2017 году. Это предусмотрено антиинфляционной программой, утвержденной совместным постановлением Совета Министров и Национального банка Беларуси №733/17 от 31 августа 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Постановление вступает в силу со дня его принятия. В соответствии с ним, приоритетной задачей республиканских органов госуправления и иных государственных организаций, подчиненных Совету Министров, облисполкомов и Минского горисполкома должно стать снижение инфляции в 2015-2016 годах и доведение ее уровня с 2017 года до однозначного числа. Ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, они должны будут информировать Министерство экономики о ходе реализации программы. В свою очередь Минэкономики будет предоставлять соответствующую информацию правительству.

Антиинфляционная программа содержит целый ряд мероприятий в области денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, а также ценовой политики, антимонопольного регулирования. Кроме того, документом предусмотрены определенные организационные меры. В частности, проведение денежно-кредитной политики в режиме монетарного таргетирования, поддержание сбалансированной ситуации на внутреннем валютном рынке, в том числе за счет осуществления гибкой курсовой политики, обеспечение сбалансированных темпов роста широкой денежной массы. На 2016 год запланировано проведение акцизной политики, предусматривающей установление ставок акцизов в отношении алкогольной и табачной продукции с учетом согласованных в Евразийском экономическом союзе параметров гармонизации и необходимости сохранения конкурентоспособности отечественной продукции.

Как ожидается, реализация мероприятий программы будет способствовать созданию в республике условий для ускорения экономического роста и повышения эффективности экономической политики.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси