ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 марта 2016, 15:18

Беларусь планирует завершить строительство 1-й очереди агрогородка на Сахалине до конца 2016 года

14 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует завершить строительство первой очереди агрогородка на Сахалине до конца 2016 года, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Сотрудничество Беларуси и Сахалина успешно развивается, одним из главных его направлений является строительство агрогородка и молочно-товарной фермы. Строительство первой очереди агрогородка планируется завершить до конца 2016 года", - отметили в пресс-службе.

Сельхозобъекты будут построены на земле совхоза "Корсаковский" в районе села Раздольного. Предполагается, что там будет возведен современный животноводческий комплекс на 1,2 тыс. голов со всей необходимой инфраструктурой, будут созданы все условия для постоянного проживания жителей агрогородка: асфальтированные дороги, социальные объекты, уличное освещение, газификация.

"Сейчас белорусские специалисты должны внести в первоначальные планы изменения, сделанные с учетом климата Сахалина и пожеланий российских коллег. В частности, из стандартного для Беларуси проекта современной молочной фермы будут исключены выгульные площадки. В условиях Сахалина, где зима длится до восьми месяцев, а высота снежного покрова достигает 2 м, они не нужны", - рассказали в ведомстве.

На Сахалин уже отправлены первые партии белорусской техники, в том числе 20 единиц техники производства ОАО "Амкодор" и 15 автобусов МАЗ.

В сфере сельского хозяйства сахалинцы также будут перенимать опыт коллег из Беларуси по выращиванию овощей в закрытом грунте. Помимо этого, предстоит совместная работа по испытанию белорусского семенного картофеля.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси