ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 мая 2016, 10:11

Беларусь планирует создать национальное рейтинговое агентство

19 мая, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь планирует создать национальное рейтинговое агентство, заявил сегодня заместитель министра финансов Юрий Селиверстов на конференции Fitch Ratings "Республика Беларусь в 2016 году: обзор по макроэкономической ситуации и банковскому сектору", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы работаем с рейтинговыми агентствами на системной основе и продолжим эту работу. Мы готовы рассмотреть возможности взаимодействия и создать национальное рейтинговое агентство. С учетом либерализации финансового рынка, возможно, эти инициативы заслуживают внимания. Мы думаем, что с помощью представительства Fitch в Беларуси можно эту работу продвинуть", - отметил Юрий Селиверстов.

Он подчеркнул, что Беларусь прислушивается к рекомендациям специалистов агентства Fitch и комплексно работает над тем, чтобы улучшить макроэкономическую ситуацию, внешнюю ликвидность страны. "С 2015 года мы приступили к реализации стратегии по управлению государственным долгом. С учетом рекомендаций коллег из Международного валютного фонда, Всемирного банка мы определили целевые ориентиры, правила, которыми надеемся снизить пиковую напряженность платежей по государственному долгу и не допустить ее формирования в последующие годы", - сказал Юрий Селиверстов.

По его словам, Беларусь совместно с Европейским банком реконструкции и развития приступила к приватизации Белинвестбанка. "Предусмотрен комплекс мер, подписан меморандум, идет системная работа, чтобы реализовать приватизацию банковского учреждения", - пояснил замминистра.

Кроме того, ведется целенаправленная работа по повышению объема золотовалютных резервов. "Эта работа идет непросто, но принят и выполняется ряд мер, которые позволяют не допустить снижения объема резервов, что позитивно оценивается как рейтинговыми агентствами, так и международными финансовыми организациями", - отметил Юрий Селиверстов.

По его мнению, важным фактором является начало программы структурных реформ с Европейским фондом стабилизации и развития на сумму $2 млрд. Соответствующее соглашение подписано, получен первый транш в $500 млн. "Это говорит о том, что наши действия позитивно оцениваются этой международной финансовой организации. Думаю, что и рейтинговые агентства не оставят этот вопрос без внимания", - подытожил замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси