ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 апреля 2016, 18:10

Беларусь получит рекомендации МВФ и Всемирного банка для повышения устойчивости финансовой системы

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь по итогам совместной миссии Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая завершится 21 апреля, получит рекомендации экспертов для повышения устойчивости финансовой системы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Национального банка.

"По итогам работы миссии экспертами МВФ и Всемирного банка будут даны рекомендации по совершенствованию надзора, снижению рисков, предотвращению развития неблагоприятных ситуаций для повышения устойчивости финансовой системы Беларуси по отношению к внешним и внутренним шокам", - отметили представители регулятора.

Совместная миссия Международного валютного фонда и Всемирного банка по Программе оценки финансового сектора Беларуси начала работу сегодня. Так, запланированы встречи экспертов международных финансовых учреждений с представителями органов госуправления, банков, страховых организаций. "Эксперты МВФ и Всемирного банка проведут оценку устойчивости финансовой системы, соблюдения международных стандартов надзора за деятельностью участников рынка, анализ системы финансовой защиты, определят основные направления для дальнейшего развития финансового сектора и повышения его эффективности", - резюмировали в пресс-службе.

Совместная миссия МВФ и Всемирного банка будет работать в Беларуси с 5 по 21 апреляСовместная миссия МВФ и Всемирного банка будет работать в Беларуси с 5 по 21 апреля
"Совместная миссия МВФ и Всемирного банка будет работать в Беларуси с 5 по 21 апреля", - уточнили специалисты. Во время пребывания в Беларуси представители МВФ и Всемирного банка планируют провести оценку финансового сектора страны.

Программа оценки финансового сектора проводится МВФ и Всемирным банком с 1999 года. Для 29 системно значимых юрисдикций - обязательно (раз в 5 лет), для других стран G20 - добровольно (раз в 5 лет), для остальных стран - добровольно, как правило, раз в 6-7 лет. Беларусь проводила оценку финансового сектора в 2004 и 2008 годах.

Международный валютный фонд - специализированное учреждение ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне (США), созданное в 1945 году. Беларусь является членом МВФ с 1992 года.

Членом Всемирного банка Беларусь стала также в 1992 году. За время сотрудничества республике были выделены кредитные ресурсы в размере $1,88 млрд. Помимо этого, ряд программ получили поддержку за счет грантового финансирования. Текущий инвестиционный портфель включает девять проектов на общую сумму $998 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси