ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2017, 16:01

Беларусь предлагает Германии развивать промкооперацию и проекты в сфере электротранспорта

17 ноября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Германии развивать промкооперацию и проекты в сфере электротранспорта. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, выступая на Минском форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы видим дополнительные возможности наращивания экономического сотрудничества в открытии новых совместных производств, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции. Убежден, что развитие промышленной кооперации, при которой белорусские предприятия могли бы выступать поставщиком промышленных полуфабрикатов и комплектующих высокой степени обработки, также отвечает интересам сторон и имеет хорошие и обоснованные перспективы. Мы уже ведем конкретные переговоры по нескольким направлениям, которые являются перспективными для наших стран", - сказал министр.

По его словам, одной из ключевых задач, стоящих перед белорусской экономикой, является модернизация промышленности, и Беларусь крайне заинтересована в изучении и заимствовании германского опыта развития промышленности в рамках концепции "Индустрия 4.0". Такое взаимодействие может иметь двусторонний взаимовыгодный характер.

"Нам есть чем гордиться в плане достижений в IT-сфере, Беларусь занимает второе место в мире по доле разработок информационных технологий в ВВП на душу населения. Мы заинтересованы также в налаживании производственной кооперации в сфере электромобильности. Этой сфере на данном этапе уделяется повышенное внимание в обеих странах, и она окажет существенное влияние на дальнейшее развитие автомобилестроения. Надеюсь, что в ближайшее время мы приступим к разговору о реализации конкретных проектов в этой сфере", - сказал Владимир Макей.

Он подчеркнул, что Германия, безусловно, является одним из ключевых партнеров Беларуси на западном векторе в ЕС. "Это партнерство, которое для нас исключительно важно, стало возможно во многом благодаря успешным усилиям по преодолению последствий известных трагических страниц нашей совместной истории. Отрадно, что наш диалог и взаимодействие по проблематике сохранения исторической памяти о Второй мировой войне продолжаются", - отметил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси