ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 декабря 2015, 11:50

Беларусь предлагает построить под ключ кольцевую дорогу вокруг Ярославля

Владимир Семашк
Владимир Семашк

17 декабря, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь предлагает построить под ключ кольцевую дорогу вокруг Ярославля. Об этом заявил сегодня заместитель премьер-министра Владимир Семашко на встрече с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы давно построили и эксплуатируем первое кольцо вокруг Минска. Сейчас с трудом можно представить, что было бы, если бы не было кольцевой. Приступили к строительству второго внешнего кольца для Минска. Президент уже принял первую часть. То есть имеем опыт, знания, свободные мощности. Мы готовы участвовать в проекте (по строительству кольцевой дороги вокруг Ярославля. - Прим. БЕЛТА), причем если браться за этот проект, то браться под ключ, начиная с изыскания и проектирования и заканчивая строительством и сдачей", - отметил Владимир Семашко.

Также он отметил перспективы сотрудничества в новой для Беларуси и Ярославской области сфере - фармацевтике. "Наш министр здравоохранения серьезно занимается этой темой. Еще 7-8 лет назад мы удовлетворяли собственный рынок лекарств на 16-17%. Сегодня в денежном выражении закрываем 50%", - констатировал вице-премьер. По словам Владимира Семашко, Беларусь заинтересована в кооперационных связях с Ярославской областью в данной сфере, что отнюдь не исключает экспорт белорусских лекарств в этот российский регион.

К традиционным областям для взаимодействия Владимир Семашко отнес поставку техники, в том числе сельскохозяйственной. "Мы несколько лет назад полностью решили продовольственную проблему, накормили страну. Экспорт продовольствия - одна из самых весомых статей. Тут много составляющих, одна из основных, если не основная, - это то, что мы дали сельскому хозяйству современную технику. Если есть необходимость, мы готовы этой техникой оснащать Ярославскую область", - сказал он. При этом вице-премьер подчеркнул, что рассматриваются различные финансовые схемы закупок.

Также Владимир Семашко остановился на других возможных сферах сотрудничества Беларуси и Ярославской области. При этом он подчеркнул необходимость поиска оптимальных вариантов, которые бы поспособствовали восстановлению взаимного товарооборота, который по итогам 10 месяцев 2015 года сократился на 46,6% до $132,6 млн.

Как рассказали в пресс-службе белорусского правительства, основой белорусского экспорта в Ярославскую область являются поставки скрученной проволоки из черных металлов, полимеры этилена, нити комплексные синтетические, тара пластмассовая, кислоты поликарбоновые, обувь, двигатели внутреннего сгорания.

Сторонами реализуется Программа сотрудничества между правительствами Беларуси и Ярославской области на 2014-2016 годы. Создана рабочая группа по сотрудничеству, состоялись два заседания.

В Ярославской области на базе ОАО "Белрусагротехника" создано совместное предприятие по сборке, продаже и обслуживанию пресс-подборщиков для подбора льнотресты и полуприцепов ОАО "Бобруйскагромаш". В 2015 году начаты поставки техники для сортировки, хранения и упаковки картофеля производства ГП "Экспериментальный завод" РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси