ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2016, 12:52

Беларусь предлагает России скоординировать работу по импортозамещению

Геннадий Свидерский
Геннадий Свидерский

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает России скоординировать работу по импортозамещению, заявил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский сегодня на секционном заседании "Развитие сотрудничества Беларуси и России в промышленной сфере" на третьем Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

Геннадий Свидерский считает, что Беларусь и Россия не должны вести свои импортозамещающие проекты автономно. По его словам, на этот вопрос нужно обратить внимание как органам госуправления, так и парламентариям. "Если правовой элемент будет преодолен, то эффективность наших совместных проектов значительно возрастет. Решение вопроса импортозамещения в Союзном государстве будет большим прорывом, который даст простор для развития производственной кооперации", - добавил он.

Первый замминистра также обратил внимание, что страны сегодня должны активно работать над снятием барьеров во взаимной торговле.

Беларусью поддерживаются прямые торгово-экономические отношения с 80 регионами России, в том числе с 66 регионами - на основании заключенных соглашений о долгосрочном сотрудничестве. В 2015 году основными торговыми партнерами Беларуси были Московская, Смоленская, Брянская, Нижегородская и Ленинградская области, города Москва и Санкт-Петербург, Республика Татарстан. В различных формах кооперации с российскими предприятиями задействовано около половины белорусских промышленных организаций. Например, в производстве карьерных самосвалов БелАЗ используются 64 наименования комплектующих деталей и устройств, изготовленных в России, для нужд МТЗ осуществляют поставки 54 российские организации.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси