ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2018, 12:02

Беларусь предлагает Санкт-Петербургу укреплять промышленные кооперационные связи - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

28 марта, Санкт-Петербург /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь предлагает Санкт-Петербургу укреплять промышленные кооперационные связи. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня в Санкт-Петербурге на 10-м заседании белорусско-петербургского Совета делового сотрудничества, передает корреспондент БЕЛТА.

"На IV Форуме регионов Беларуси и России были продемонстрированы достижения производственной кооперации по оснащению карьерных самосвалов ОАО "БелАЗ" двигателями Санкт-Петербургского ПАО "Звезда", - напомнил Андрей Кобяков. - Сотрудничество упомянутых предприятий прирастает реализацией новых совместных проектов, и мы это приветствуем".

Премьер-министр Беларуси отметил, что расширяется также совместное сборочное производство лифтов. "Мы рассчитываем, что сотрудничество ОАО "Могилевлифтмаш" и ООО "МЛМ Невский лифт" - крупнейшей компании по обслуживанию лифтов в Санкт-Петербурге - придаст новый импульс совместной работе по замене лифтового оборудования как непосредственно в Санкт-Петербурге, так и в других российских регионах", - сказал он.

Товарооборот Беларуси и Санкт-Петербурга в 2017 году составил $1 млрд 672,3 млн и по сравнению с 2016 годом увеличился на 19,7%. Экспорт сложился на уровне $967,4 млн и увеличился на 18,6%, импорт - $704,9 млн (рост на 21,2%). Сальдо положительное - $262,5 млн. Основу экспорта в 2017 году составили поставки говядины свежей или охлажденной, сыров и творога, сливочного масла, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, молока и сливок сгущенных, несгущенных и сухих, грузовых автомобилей, сахара. Основу импорта составили поставки легковых автомобилей, двигателей и генераторов электрических, специфических товаров, насосов жидкостных, арматуры для трубопроводов, металлоконструкций из черных металлов.

В январе 2018 года товарооборот Беларуси и Санкт-Петербург был $125,9 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года увеличился на 24,7%. При этом экспорт - $79,1 млн (больше на 21,3%), импорт - $46,8 млн (вырос на 30,9%). Сальдо положительное - $32,3 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси