ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 сентября 2016, 14:41

Беларусь предложила китайской Zhongguancun партнерство в сфере венчурных инвестиций и высоких технологий

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин встретился с руководством китайской компании Zhongguancun Development Group, сообщили в пресс-службе комитета.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в научно-технической сфере, возможности реализации совместных проектов. В качестве приоритетных направлений взаимодействия названы информационно-коммуникационные и аэрокосмические технологии, био- и наноиндустрия, медицина и фармация, а также энергоэффективные и промышленные технологии. "Венчурные инвестиции, высокотехнологичные проекты, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры также являются сферой взаимного интереса", - подчеркнул Александр Шумилин.

В целом в 2016-2017 годах Беларусь и Китай планируют реализовать около 30 совместных научных и научно-технических проектов. Для их совместного финансирования Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси и Министерство науки и техники Китая в ближайшее время планируют подписать меморандум о сотрудничестве.

Zhongguancun Development Group - государственное предприятие, финансируемое Народным правительством Пекина. Компания была создана в 2010 году для поддержки и развития Национального инновационного демонстрационного парка. Холдинг включает 29 дочерних компаний. Совокупные активы группы оцениваются примерно в $16 млрд, чистые активы - в $3,5 млрд.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси