ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 17:51

Беларусь представила в Женеве программу развития государственно-частного партнерства

1 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Первый заместитель министра экономики Александр Заборовский представил программу развития государственно-частного партнерства в Беларуси на международном форуме "Продвижение социально ориентированных проектов государственно-частного партнерства, отвечающих целям устойчивого развития" в Женеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Мероприятие состоялось при поддержке Европейской экономической комиссии ООН. В ходе пленарного заседания форума Александр Заборовский представил меры правительства Беларуси, направленные на достижение в стране Целей устойчивого развития ООН. В частности, он анонсировал намерение включить в Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года направления по их реализации с привлечением для этих целей ресурсов и интеллектуального потенциала экспертного сообщества и бизнеса через механизмы ГЧП. Как сообщили в Минэкономики, достижения Беларуси в реализации Целей устойчивого развития и ее вклад в глобальную повестку дня были высоко оценены участниками форума и руководством ЕЭК ООН.

Александр Заборовский также выступил в трех сессиях, посвященных вопросам привлечения механизмов ГЧП при достижении Целей устойчивого развития ООН. На отдельных сессиях он представил программу развития ГЧП в Беларуси и презентовал пилотные проекты ГЧП в Беларуси. Речь шла о реконструкции комплекса зданий УЗ "Городская клиническая больница №3" в Гродно под Гродненский областной клинический онкологический диспансер и автомобильной дороги М10 граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, км 109,9 - км 184,5.

Отдельно первый замминистра экономики Беларуси остановился на том, что уже сделано в Беларуси для наращивания потенциала и расширения опыта развития института ГЧП. "Нами подготовлено 1,5 тыс. сертифицированных специалистов в области государственно-частного партнерства, создан Межведомственный инфраструктурный координационный совет и Центр ГЧП, издан Национальный инфраструктурный план и ведется активная работа по реализации первых пилотных проектов. А 30 декабря 2015 года принят закон "О ГЧП", который вступит в силу этим летом", - сказал Александр Заборовский.

В качестве целей на ближайшую перспективу он назвал внедрение стандартов ЕЭК ООН в сфере ГЧП, позволяющих использовать лучшие практики снижения экологических, экономических и коррупционных рисков при реализации инвестиционных проектов.

Александр Заборовский встретился с исполнительным секретарем ЕЭК ООН Кристианом Бахом. Участники встречи обсудили конкретные проекты, которые будут реализованы в Беларуси при поддержке ЕЭК ООН, согласившись с необходимостью продолжать совместную работу по развитию ГЧП.

Также на полях форума Александр Заборовский провел ряд деловых встреч и переговоров, в том числе с председателем правления Федерального центра проектного финансирования при Внешэкономбанке России Александром Баженовым. Руководитель российской компании согласился начать совместную работу по подготовке ряда проектов ГЧП, в том числе проекта по реконструкции комплекса зданий гродненской больницы.

Государственно-частное партнерство - это модель сотрудничества государства и бизнеса, которая позволяет реализовывать важные социальные проекты с помощью инноваций, капитала и ресурсов частного бизнеса, без перегрузки бюджета. В самом общем виде контракт ГЧП предполагает, что частный партнер создает и в течение оговоренного контрактом срока (обычно 10-20 лет) обслуживает инфраструктурный объект, за что получает из бюджета фиксированные платежи. По истечении срока контракта актив переходит в собственность государства (муниципалитета).

Таким образом, ГЧП - это средство, позволяющее свести воедино социальные приоритеты и управленческие навыки, которыми обладает частный сектор, сняв с правительства нагрузку, связанную с большими капитальными расходами, и передав риск перерасхода средств по сравнению со сметой частному сектору. Причем в отличие от полной передачи государственных активов частному сектору, как в случае приватизации, услуги обеспечиваются государством совместно с бизнесом.

В 2015 году Межведомственный инфраструктурный координационный совет отобрал 7 пилотных проектов ГЧП: реконструкция автомобильной дороги М10 граница Российской Федерации (Селище) - Гомель - Кобрин, км 109,9 - км 184,5; строительство магистральной автодороги в Гомеле протяженностью 41,35 км, с учетом строительства моста через реку Сож и пяти путепроводов; строительство Бешенковичской ГЭС (33 МВт-130 млн КВт.ч) на реке Западная Двина Витебской области; строительство мусоросжигающего завода в Бобруйске; реконструкция комплекса зданий УЗ "Городская клиническая больница №3 Гродно" под Гродненский областной клинический онкологический диспансер; строительство детских дошкольных учреждений в регионах Минской области; историко-культурный комплекс "Брест" в границах наружных оборонительных валов Брестской крепости, первая очередь.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси