ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2016, 11:22

Беларусь приглашает Бельгию принять участие в проектах в индустриальном парке "Великий камень"

Александр Ярошенко
Александр Ярошенко

1 марта, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь приглашает бизнес Бельгии принять участие в реализации проектов на территории Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", сообщил сегодня заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко на открытии деловых встреч "В2В Беларусь - Бельгия 2016", передает корреспондент БЕЛТА.

"Выигрышным решением как для бельгийской, так и для белорусской стороны могут стать совместные проекты по выпуску экспортоориентированной продукции с высокой добавленной стоимостью. Думаю, что бельгийскому бизнесу может быть интересно участие в совместных инновационных проектах в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" и Национальном научно-технологическом парке "БелБиоград", - отметил Александр Ярошенко.

Замминистра приветствовал неподдельный интерес бельгийского бизнеса к сотрудничеству с Беларусью. "Уверен, что большинство запланированных мероприятий оправдают ожидания и приведут к появлению новых перспективных проектов в области торгово-экономических отношений, привлечения инновационных технологий и инвестиций, развития государственно-частного партнерства", - сказал он.

Александр Ярошенко констатировал, что Беларусь является страной с открытой экономикой. "Стратегия нашей внешней торговли на перспективу будет осуществляться по формуле "30-30-30", которая определяет процентное соотношение в общей доле экспорта белорусской продукции в Россию, страны ЕС и дальней дуги, - подчеркнул он.

По словам замминистра, в прошлом году Бельгия входила в двадцатку основных стран - партнеров Беларуси. "Мы рассчитываем на сохранение этого продуктивного сотрудничества, его развитие, выход на новый качественный уровень торгово-экономических отношений. Выполнение поставленных задач представляется возможным посредством реализации совместных проектов с бельгийскими партнерами", - считает Александр Ярошенко.

Еще одним направлением для взаимодействия он назвал инвестиционное сотрудничество. Александр Ярошенко констатировал, что Беларусь является благоприятной площадкой для привлечения инвестиций. По его словам, помимо прогрессивного инвестиционного законодательства и благоприятных льготных условий для развития бизнеса Беларусь предлагает инвесторам выгодное географическое положение и преимущества членства в евразийском экономическом пространстве общей численностью более 180 млн человек. Для инвесторов открыт беспошлинный доступ в Россию, Казахстан, Армению, Кыргызстан и гарантировано свободное передвижение по территории ЕАЭС товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

"Одним из новых направлений государства и бизнеса в Беларуси является интенсивное, особенно в последнее время, развитие механизма государственно-частного партнерства. Основная цель - привлечение ресурсов частного бизнеса для организации долгосрочных инфраструктурных проектов, финансирование которых традиционно осуществлялось из бюджета. С этой целью в Беларуси в прошлом году принят закон о ГЧП, развиваются соответствующая институциональная среда", - отметил замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси