ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 февраля 2016, 21:50

Беларусь приглашает индийских партнеров к участию в крупных проектах

1 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь приглашает индийских партнеров к участию в крупных совместных проектах в фармацевтике, нефтехимии, машиностроении. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Александр Михневич на мероприятии по случаю национального индийского праздника - Дня республики, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Михневич подчеркнул, что Индия за 67 лет независимости достигла больших успехов в социально-экономическом развитии и по праву заслужила высокий авторитет на международной арене. Белорусско-индийские отношения традиционно носят дружественный и конструктивный характер. Поистине знаковым в истории двух стран стал 2015 год - в июне состоялся первый государственный визит президента Индии Пранаба Мукерджи в Беларусь, в ходе которого лидеры двух государств подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодных связей.

По словам первого замминистра, отношения между Беларусью и Индией успешно развиваются на основе принципов равноправного партнерства, уважения и взаимной поддержки, укрепляются политические, торгово-экономические связи, расширяется взаимодействие в областях науки, образования и культуры. Александр Михневич выразил надежду, что государства и в дальнейшем будут стремиться более полно использовать имеющийся потенциал сотрудничества, реализовывать договоренности на высшем уровне и долгосрочные партнерские контракты. Осуществление совместных крупных проектов позволит продвинуть белорусско-индийские отношения на более высокий уровень, уверен он.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Панкадж Саксена выразил заинтересованность в развитии отношений с Беларусью по всем направлениям. Он рассказал об успехах Индии в областях политики и экономики, о развитии контактов с другими государствами на основе уважения и взаимной выгоды. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси