ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 сентября 2016, 18:17

Беларусь принимает поступательные меры по сокращению проблемных активов - эксперт

26 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь поступательно принимает меры по сокращению проблемных активов, что соответствует рекомендациям Международного валютного фонда. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб, комментируя рекомендации МВФ.

"Проблема "плохих" активов постепенно решается - эти кредиты передаются на баланс Банка развития, проблемные сельхозкредиты - на баланс Агентства по управлению активами, - отметил эксперт. - Практика льготного кредитования госпрограмм постепенно замедляется, уменьшается объем господдержки неэффективных предприятий, что в конечном счете положительно скажется на экономике. В этой части рекомендации постепенно реализуются". Вместе с тем, по его мнению, невозможно одномоментно прекратить льготное кредитование и уйти от господдержки, как этого требуют эксперты МВФ.

В целом, по словам Вадима Иосуба, основная направленность всех рекомендаций МВФ предусматривает сбалансированность доходов и расходов бюджета. "Речь идет, к примеру, о сбалансированности экспорта и импорта, доходов и расходов фонда социальной защиты населения", - сказал он. Эксперт подчеркнул, что отдельные рекомендации достаточно болезненны для белорусской экономики, прежде всего они касаются дальнейшего реформирования пенсионной системы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси