ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 18:43

Беларусь приветствует увеличение числа участников евразийской интеграции - Андрейченко

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

19 апреля, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Беларусь приветствует увеличение числа участников евразийской интеграции. Об этом заявил сегодня председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время пленарного заседания первого совещания спикеров парламентов стран Евразии, который проходит в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

По словам Владимира Андрейченко, белорусская сторона исходит из того, что региональная экономическая интеграция остается одним из ключевых факторов повышения устойчивости национальной экономики в условиях нестабильности мировой экономической системы. "Именно поэтому мы продвигаем проект Евразийского экономического союза, - заметил он. - Учреждение ЕАЭС, обладающего международной правосубъектностью, открывает для нас принципиально новые возможности взаимодействия с Европейским союзом, другими объединениями".

"В силу притягательности евразийского интеграционного проекта уже более 40 стран проявили интерес к сотрудничеству с ЕАЭС в формате присоединения либо создания зоны свободной торговли", - сказал председатель Палаты представителей.

По его словам, с учетом активного развития интеграционных процессов в разных регионах, включая Евразию, необходимо избежать конкуренции интеграций и использовать потенциал взаимодействия на благо народов континента. "В нашем понимании "интеграция интеграций" означает сближение между всеми крупными интеграционными объединениями, процесс налаживания взаимовыгодного диалога и создания дополнительных линий связи между Востоком и Западом, Севером и Югом", - пояснил спикер.

"В силу своего географического положения Беларусь остается связующим звеном между Востоком и Западом на пути создания единого экономического пространства в Евразии", - заметил Владимир Андрейченко. Он также обратил внимание, что именно в период белорусского председательства в ЕАЭС подготовлена и передана европейским партнерам памятная записка "ЕАЭС-ЕС: контуры сотрудничества". "Наша позиция проста. Мы приветствуем расширение числа участников евразийской интеграции, открытый равноправный диалог ЕАЭС с другими странами, международными организациями и интеграционными объединениями. Участвуя в евразийском проекте, мы, как и наши партнеры, выступаем за более тесное равноправное взаимодействие двух крупнейших объединений - Евразийского и Европейского союзов - с целью выхода в перспективе на общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока", - констатировал председатель Палаты представителей.

Своего рода образцом новой модели регионального сотрудничества, по словам спикера, можно рассматривать масштабный проект экономического пояса Шелкового пути, предложенный председателем КНР Си Цзиньпином, который в случае успеха заложит основу для формирования новой модели экономической кооперации на всем Евразийском континенте. "Мы предлагаем нашим партнерам рассматривать Беларусь в качестве серьезной площадки для реализации проектов в Евразийском регионе, важного транспортно-логистического, информационно-коммуникационного звена, а Китайско-белорусский индустриальный парк, который строится под Минском, - в качестве точки опоры экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе", - добавил Владимир Андрейченко.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси