ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 мая 2018, 15:10

Беларусь привлекла $1,3 млрд прямых иностранных инвестиций в I квартале

Фото из архива
Фото из архива

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первом квартале Беларусь привлекла $1,3 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе, сообщил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский, выступая на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики с докладом на тему "О работе экономики страны и формировании приоритетов в ее развитии", передает корреспондент БЕЛТА.

"Макроэкономическая сбалансированность, шаги по улучшению делового и инвестиционного климата нашли практическую поддержку у наших зарубежных партнеров. За первый квартал в страну поступило $1,3 млрд прямых иностранных инвестиций на чистой основе (92% годового прогноза). Это больше, чем за весь прошлый год", - заявил первый вице-премьер.

Инвестиции в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 16,6%.

Василий Матюшевский подчеркнул, что в результате реализованных правительством и Национальном банком мер Беларусь вышла на траекторию роста экономики, сохранила макроэкономическую стабильность и сбалансированность. "Эти тенденции поддерживаются и в 2018 году", - сказал он.

Первый заместитель премьер-министра напомнил, что по итогам первых четырех месяцев ВВП прирос на 4,8%. "Это выше, чем заложено в прогнозе социально-экономического развития на текущий год. И больше, чем рост мировой экономики. Опережающими экономический рост темпами повышается производительность труда по ВВП - 5,4%", - сообщил он.

Рост экспорта товаров и услуг по итогам первого квартала 2018 года составил 125,7%. Обеспечено положительное внешнеторговое сальдо в размере $315 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси