ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2015, 13:48

Беларусь продолжит поставки рыбы из Латвии и Эстонии для внутреннего потребления

1 октября, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь продолжит поставки рыбы из Латвии и Эстонии для внутреннего потребления. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси - директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Василий Пивовар.

"Мы продолжим поставки рыбы из Латвии и Эстонии, но сугубо для внутреннего потребления. В Российскую Федерацию продукция из переработанной латвийский и эстонской рыбы поставляться не будет", - подчеркнул он, комментируя информацию о вводе запрета Беларусью поставок рыбы из двух стран Балтии, распространенную Россельхознадзором.

Василий Пивовар отметил, что Минсельхозпрод Беларуси еще летом подготовил предписания о запрете ввоза рыбы из Эстонии и Латвии в соседнюю страну. "С начала сентября мы эти предписания ужесточили, сейчас запрещен ввоз в Россию любых видов рыбной продукции, переработанной на территории Беларуси, страной происхождения сырья которой является Латвия и Эстония. Мы уже тщательно проверяем каждую ввозимую партию и будем продолжать это делать", - отметил он.

По словам Василия Пивовара, в Беларусь из Латвии и Эстонии ввозится, в основном, мелкая рыба - килька, салака, из которой потом производят консервы. "Эта продукция является социально значимой и пользуется спросом у населения", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси