ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2017, 14:09

Беларусь прорабатывает возможность ратификации Минаматской конвенции по ртути

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь прорабатывает возможность ратификации Минаматской конвенции по ртути, сообщила сегодня журналистам первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь в 2014 году подписала Минаматскую конвенции по ртути, но пока не ратифицировала ее. Учитывая, что в этом году конвенция вступает в силу, мы активно прорабатываем вопросы, связанные с возможностью ее ратификации. Это требует значительных усилий, оценки национальной экономики, чтобы быть ответственными перед международным сообществом в рамках тех обязательств, которые мы должны будем взять по данному международному договору", - пояснила Ия Малкина.

Беларусь присоединилась к Минаматской конвенции в Нью-Йорке в 2014 году во время заседания ООН высокого уровня по изменению климата. Конвенция регулирует все сферы возможного образования (накопления) ртути, включая поставки, добычу, торговлю, выпуск в обращение с 2020 года продуктов с добавлением ртути, выбросы в атмосферный воздух, сбросы в водные объекты, обращение с отходами.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси