ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2018, 14:27

Беларусь рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с ЕС - Кобяков

Во время встречи
Во время встречи

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на активизацию инвестиционного сотрудничества с Европейским союзом, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на встрече с Европейским комиссаром по европейской политике соседства и переговоров о расширении ЕС Йоханнесом Ханом, передает корреспондент БЕЛТА.

"С приходом в нашу страну Европейского инвестиционного банка мы рассчитываем, что наше сотрудничество, прежде всего инвестиционное, будет значительно активизировано", - сказал Андрей Кобяков.

Для страны также важна поддержка белорусских проектов в сфере энергоэффективности, охраны окружающей среды, развития малого и среднего бизнеса. "Хорошо зарекомендовали себя действующие отраслевые диалоги по вопросам экономики и финансов, торговли, таможни, охраны окружающей среды. Рассчитываем на распространение в перспективе этой практики и на другие области нашего взаимодействия", - добавил глава правительства.

Премьер-министр констатировал, что отношения Беларуси с Европейским союзом развиваются достаточно продуктивно. За 11 месяцев 2017 года товарооборот с ЕС составил почти $13 млрд. Белорусский экспорт в ЕС вырос на 32% до $7 млрд, импорт увеличился на 21%.

Андрей Кобяков также выразил Йоханнесу Хану признательность за содействие в проведении в октябре 2017 года Белорусско-европейского экономического форума в Люксембурге. Беларусь рассчитывает, что этот опыт станет основой для регулярного проведения подобных мероприятий.-0-

Беларусь нацелена способствовать диалогу и сближению ЕАЭС и Евросоюза - КобяковБеларусь нацелена способствовать диалогу и сближению ЕАЭС и Евросоюза - Кобяков
"Движение в направлении формирования общего экономического пространства от Владивостока до Лиссабона объективно отвечает интересам не только обоих интеграционных объединений и их граждан, но и интересам третьих стран", - сказал Андрей Кобяков, отметив, что Беларусь играет все более активную роль в "Восточном партнерстве".

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси