ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2019, 15:28

Беларусь рассчитывает на соблюдение баланса интересов в сделке с ЕБРР по Белинвестбанку - Румас

Сергей Румас
Сергей Румас

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на соблюдение баланса интересов в сделке с Европейским банком реконструкции и развития по Белинвестбанку, заявил премьер-министр Сергей Румас сегодня на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мы с персоналом ЕБРР активно занимаемся предприватизационной поддержкой организаций финансового и реального секторов экономики. Самый крупный и знаковый проект. Мы рассчитываем на справедливый подход команды ЕБРР к структурированию этой сделки и заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с соблюдением баланса интересов", - отметил Сергей Румас.

Премьер-министр также выразил удовлетворение прогрессом в отношении вхождения ЕБРР в уставный капитал Приорбанка. "Мы убеждены, что данная сделка откроет новый этап нашего сотрудничества в финансовой сфере", - сказал он.

Что касается предприятий реального сектора экономики, то несколько проектов по предприватизационной поддержке находятся в работе. Белорусская сторона последовательно придерживается позиции, что необходима тщательная и всеобъемлющая оценка всех возможных условий и последствий принятия решений. И такие решения должны готовиться с учетом национальных интересов.

Глава правительства выразил признательность Европейскому банку реконструкции и развития за поддержку в подготовке пилотного проекта по модернизации автомобильной дороги М10 на условиях государственно-частного партнерства, а также за возможность провести роуд-шоу проекта в январе 2019 года в штаб-квартире ЕБРР.

По оценке Сергея Румаса, взаимодействие Беларуси и Европейского банка реконструкции и развития за последние годы вышло на качественно новый уровень. "В 2018 году нам удалось добиться рекордного объема операций ЕБРР для Беларуси - 360 млн евро, поэтому мы очень высоко ценим оказываемую банком поддержку и заинтересованы в продолжении столь успешного партнерства как в государственном, так и в частном секторе", - подчеркнул премьер-министр.

В правительстве республики уделяют особое внимание развитию частной инициативы, развитие малого и среднего предпринимательства стало одним из драйверов экономического роста. "В этой связи мы рассчитываем на поддержку банком этого сектора в Беларуси", - сказал глава правительства.

Как сообщалось БЕЛТА, в январе текущего года глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский заявил журналистам, что Европейский банк реконструкции и развития рассчитывает завершить сделку по вхождению в акционерный капитал ОАО "Белинвестбанк" в I полугодии 2019 года. Основная задача вхождения в акционерный капитал - нарастить стоимость банка для привлечения в последующем стратегического инвестора.

ЕБРР - многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 67 стран, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк. В целом с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси