ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2016, 21:31

Беларусь рассчитывает на создание в Турции производств техники МТЗ и "Амкодора"

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на создание в Турции производств техники МТЗ и "Амкодора". Об этом сообщил министр иностранных дел Владимир Макей в интервью информационному агентству "Анадолу", сообщает БЕЛТА.

"Мы считаем, что уровень наших отношений с Турцией должен быть намного более высоким. Мы должны выйти на уровень промышленно-кооперационного сотрудничества, когда реализуются совместные взаимовыгодные проекты в той или иной стране, создаются совместные предприятия по производству техники или продукции, которая необходима в каждой отдельно взятой стране. Поэтому мы уделяем огромное внимание вопросу промышленно-кооперационного сотрудничества. Это более высокий уровень сотрудничества по сравнению с простой торговлей", - отметил Владимир Макей.

Успешные примеры такого сотрудничества уже есть. Так, Минский автомобильный завод создал в Измире совместное производство грузовой техники, собраны первые образцы и направлены в третьи страны. На этой базе планируется развивать также производство автобусов.

"Мы планируем развивать сотрудничество по совместной сборке или производству наших тракторов в Турции. Пока еще, к сожалению, трактор "Беларус" почему-то неизвестен в Турции, хотя во многих странах его очень хорошо знают, но мы вплотную занимаемся этим вопросом. Мы ведем разговоры и о возможном производстве там дорожно-строительной, другой техники под маркой "Амкодор", - сказал Владимир Макей.

Глава МИД обратил внимание, что в Турции произошла реформа угледобывающей промышленности - и сейчас есть реальные возможности для возобновления поставок карьерных самосвалов БелАЗ на турецкий рынок. "И более того, эти карьерные самосвалы могут использоваться не только в Турции, но и в тех инфраструктурных проектах, которые турецкие компании реализуют на третьих рынках", - заметил он.

Говоря о взаимной отмене виз для краткосрочных поездок граждан, Владимир Макей назвал это решение абсолютно правильным и взаимовыгодным. Если за первое полугодие 2013 года, до введения безвизового режима, Беларусь посетило около 17 тыс. турецких граждан, то за первое полугодие этого года их число увеличилось до 27 тыс. человек. "То же самое касается и турецкой стороны. Наших граждан в Турцию стало ездить намного больше", - констатировал глава белорусского внешнеполитического ведомства.

МИД Беларуси вместе с заинтересованными ведомствами работает над совершенствованием визового режима. Это касается не только Турции, но и отношений с другими странами. "В том, что касается конкретно турецкой стороны, то создана специальная комиссия по сотрудничеству в сфере туризма. Она собирается регулярно - ежегодно, обсуждает все текущие вопросы и вырабатывает решения, которые позволили бы и белорусским гражданам в таком более либеральном режиме посещать Турцию, чтобы там были созданы все необходимые условия для их пребывания, и создавать более приемлемые, комфортные условия для посещения турецкими гражданами Беларуси. Но должен признать, что нам предстоит еще много сделать в этой сфере", - отметил Владимир Макей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси