ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 января 2017, 11:36

Беларусь рассчитывает на устранение разногласий и подписание соглашения о свободной торговле услугами в СНГ в 2017 году

Во время заседания
Во время заседания

12 января, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает, что в 2017 году в ходе российского председательства в Содружестве Независимых Государств удастся устранить разногласия сторон и подписать соглашение о свободной торговле услугами. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на заседании Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, передает корреспондент БЕЛТА.

Оценивая перспективы функционирования СНГ в 2017 году, министр обратил внимание на экономическую составляющую взаимодействия. "Основа основ - это договор о зоне свободной торговли, в рамках которого определены условия движения товаров. В его развитие необходимо решить задачи по формированию единого рынка государственных закупок и созданию зоны свободной торговли услугами", - подчеркнул Владимир Макей.

"В сфере госзакупок есть движение вперед - в прошедшем году подписан протокол, определяющий этапы формирования общих правил доступа к закупкам. С продвижением по услугам есть определенные проблемы, - констатировал глава белорусского МИД. - Проект соглашения о свободной торговле услугами пока, откровенно говоря, сырой. Сохраняются существенные разногласия сторон. Тем не менее завершить эту работу необходимо. В этом мы рассчитываем на российское председательство. Убежден, что наши российские коллеги помогут найти компромисс, и в 2017 году мы, наконец, выйдем на подписание соответствующего соглашения".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси