ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 августа 2016, 18:07

Беларусь рассчитывает на выгодные экономические проекты со странами Латиноамериканского парламента - Бусько

Виталий Бусько. Фото из архива
Виталий Бусько. Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает на выгодные экономические проекты после получения Национальным собранием статуса наблюдателя в Латиноамериканском парламенте. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько, передает корреспондент БЕЛТА.

Виталий Бусько отметил, что Латиноамериканский парламент - авторитетная международная организация, которая объединяет законодательные органы 23 государств. Между тем Беларусь уже имеет определенные экономические наработки с отдельными странами, которые являются ее участниками (например, Эквадор и Куба). "То есть у нас уже есть базовые площадки, которые помогут продвинуться в регионе", - считает парламентарий.

Участие в работе ассамблеи Латиноамериканского парламента дает возможность, подключив дипломатические каналы, напрямую вести переговоры с любым из руководителей парламентов стран - членов объединения. "Очень хороший пример, который нас вдохновляет, - это Межпарламентская ассамблея АСЕАН. В 2011 году Национальное собрание получило при ней статус наблюдателя, и к настоящему времени все спикеры парламентов стран - членов АСЕАН уже побывали в Беларуси. Более того, Вьетнам - один из активных членов этого объединения - заключил соглашение о зоне свободной торговле с Евразийским экономическим союзом, участником которого является Беларусь", - заметил депутат.

Он предположил, что по подобной схеме будет выстраиваться работа и с Латиноамериканским парламентом. "Мы запросили у руководства (штаб-квартира находится в Панаме) график основных мероприятий на этот и следующий год, и я думаю, что белорусская делегация примет участие в работе ближайшей ассамблеи Латиноамериканского парламента. Таким образом, начнется более активный политический межпарламентский процесс, который выльется в конкретные экономические проекты между нами и этим перспективным регионом", - сказал председатель постоянной комиссии.

Как сообщалось, обращение в Латиноамериканский парламент с просьбой получения статуса постоянного наблюдателя в этой организации было направлено Беларусью в 2014 году. За это время проведена серьезная работа по юридическому оформлению соответствующего статуса. Результатом стало подписание 28 марта 2016 года соглашения о сотрудничестве между Национальным собранием и Латиноамериканским парламентом.

В Палату представителей поступило письмо генерального секретаря Латиноамериканского парламента, подтверждающее аккредитацию в качестве постоянного наблюдателя при различных его органах.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси