ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 ноября 2017, 18:18

Беларусь рассчитывает распространить опыт технологического сотрудничества с Венесуэлой на Африку

Елена Купчина
Елена Купчина

27 ноября, Вена /Корр. БЕЛТА/. Беларусь рассчитывает, что ее положительный опыт технологического сотрудничества с Венесуэлой будет востребован и в других регионах, в том числе в Африке. Об этом посол Беларуси в Австрии, постоянный представитель республики при международных организациях в Вене Елена Купчина заявила сегодня на пленарном заседании 17-й сессии Генеральной конференции ЮНИДО, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь обладает значительным научно-техническим и производственным потенциалом. Поэтому мы придаем особое значение реализации совместных проектов в развивающихся странах в рамках инициативы "Восток-Юг" по развитию технологических обменов. У нас уже есть положительный опыт передачи технологий строительства и добычи полезных ископаемых в Венесуэле. Надеемся, что он будет востребован и странами других регионов, в том числе Африки", - сказала Елена Купчина.

В целом посол отметила, что Беларусь удовлетворена итогами взаимодействия с ЮНИДО в реализации двусторонней программы сотрудничества на 2013-2017 годы. За это время укрепился национальный экспертный потенциал страны, задействованный при подготовке инвестиционных проектов в промышленности, разработке методологии чистого производства, сертификации и контроле качества промышленной продукции.

Дипломат высоко оценила проекты ЮНИДО по модернизации производства автокомпонентов и созданию агропромышленного парка в Гродненской области, которые реализуются в Беларуси при финансовой поддержке России. "Для нас принципиально важно, что данные проекты нацелены на повышение конкурентоспособности отечественной промышленности, расширение доступа наших инновационных и экологически чистых товаров на внутренний и внешний рынки, а также повышают востребованность услуг белорусских экспертов на зарубежных рынках интеллектуальных продуктов", - обратила внимание она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси