ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 апреля 2016, 10:59

Беларусь рассматривает Сингапур как ворота для продвижения продукции в Юго-Восточную Азию

Василий Матюшевский и Кох Пох Кун
Василий Матюшевский и Кох Пох Кун

19 апреля, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Беларусь рассматривает Сингапур как ворота для продвижения продукции в Юго-Восточную Азию, заявил первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский на встрече с государственным министром торговли и промышленности Сингапура Кох Пох Куном, передает корреспондент БЕЛТА.

"Беларусь рассматривает вашу страну в качестве важного и перспективного партнера в Юго-Восточной Азии, влиятельного государства и авторитетного участника международных отношений. Свидетельство этому - визит в Сингапур государственной делегации Беларуси в марте 2013 года. Президент Беларуси высоко оценил результаты этого визита", - отметил Василий Матюшевский.

Сингапур по многим параметрам представляет собой пример развития государств, не имеющих богатых запасов полезных ископаемых. "Вы также ориентируете экономику на иной важный ресурс - на человека", - констатировал первый вице-премьер.

По его словам, представительства в Сингапуре имеет ряд крупнейших белорусских компаний: БелАЗ, "Белшина", Белорусская калийная компания, Минский тракторный завод и другие.

Василий Матюшевский предложил Сингапуру обратить внимание на Беларусь как на входную точку на рынок Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Беларусь заинтересована в привлечении сингапурских инвестиций и технологий.

"Также мы готовы развивать межбанковское сотрудничество. По недавно появившимся экспертным оценкам, Сингапур стал третьим крупнейшим финансовым центром в мире. И мы с удовольствием рассмотрели бы возможность вхождения той или иной финансовой структуры Сингапура в банковский сектор Беларуси. И с удовольствием могли бы предложить банковские активы, например, Банк Москва-Минск", - сказал он.

Василий Матюшевский констатировал, что Беларусь заинтересована в привлечении крупных сингапурских компаний, занимающихся производством и дистрибуцией продуктов питания. "Мы рассчитываем, что в ближайшее время найдем точки соприкосновения в части продажи активов белорусской молокопереработки", - подчеркнул он.

В Беларуси внимательно изучают инициативу Сингапура о начале работы над соглашением о зоне свободной торговли с ЕАЭС. "Хочу проинформировать, что такая работа уже ведется государствами - членами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией", - добавил Василий Матюшевский.

При этом он подчеркнул, что белорусская сторона заинтересована в проработке и заключении договора о свободной торговле услугами. "Как нам кажется, такая работа может вестись между Беларусью и Сингапуром в двустороннем порядке", - сказал первый вице-премьер.

В Беларуси также видят перспективы в развитии научно-технического и образовательного сотрудничества с Сингапуром. "Мы рассчитываем, что итоги визита будут способствовать развитию наших двусторонних отношений", - подытожил Василий Матюшевский.

В свою очередь Кох Пох Кун поблагодарил белорусскую сторону за прием. "Думаю, что Беларусь - прекрасное место, где мы могли бы развивать бизнес. Среди всех стран региона у Сингапура самые лучшие отношения именно с Беларусью", - сказал он.

Товарооборот между Беларусью и Сингапуром в 2015 году составил $30,9 млн. Осуществлялись поставки из Беларуси в Сингапур нефтепродуктов, электронных интегральных микросхем, продуктов питания. Основными статьями импорта из Сингапура в Беларусь являются компьютерная техника, химическая продукция, электротовары, радиоаппаратура, медицинское оборудование.

В Беларуси зарегистрировано 7 предприятий с участием сингапурского капитала, которые занимаются в основном торгово-закупочной деятельностью.

В 2015 году объем прямых иностранных инвестиций из Сингапура в Беларусь составил $3,18 млн, из которых $2,53 млн - на чистой основе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси