ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 июля 2016, 17:25

Беларусь с 13 июля временно ограничивает ввоз скота из Амурской области из-за КЧС

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь с 13 июля вводит временные ограничения на ввоз скота из Амурской области Российской Федерации из-за классической чумы свиней (КЧС). Об этом сообщили БЕЛТА в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

По информации Международного эпизоотического бюро, новый случай КЧС зарегистрирован на территории Амурской области России. В этой связи департамент информирует о введении с 13 июля временных ограничений на ввоз на территорию Беларуси из этого региона РФ живых свиней, спермы хряков, свинины и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, мяса диких кабанов, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Амурской области, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней. Указанные ограничения также распространяются на ввоз кормов и кормовых добавок растительного происхождения.

Одновременно необходимо принять меры по контролю за обеспечением биологической защиты крупных белорусских свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.

Классическая чума свиней - вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, поражением кровеносных сосудов и кроветворных органов, крупозно-дифтеритическим воспалением слизистой оболочки толстых кишок. Заболевание регистрируется во всех странах. Классическая чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам: летальность составляет 80-100%. Вирус поражает только домашних и диких свиней. Источником возбудителя инфекции являются больные свиньи. В числе факторов передачи возбудителя - загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, навоз.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси