ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 октября 2016, 10:50

Беларусь с 2019 года откажется от импорта в балансе электроэнергии

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь с 2019 года откажется от импорта в балансе электроэнергии, сообщил министр энергетики Владимир Потупчик на пленарном заседании Белорусского энергетического и экологического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начиная с 2019 года в балансе электрической энергии страны будет отсутствовать импорт, т.е. мы его сократим до нуля. Еще совсем недавно мы импортировали до 7 млрд кВт.ч, что составляло значительную долю в потреблении электроэнергии внутри страны", - отметил Владимир Потупчик.

За последние годы импорт электроэнергии снижен почти в три раза - с 7,9 млрд кВт.ч в 2012 году до 2,8 млрд кВт.ч в 2015 году.

По словам министра, результаты модернизации белорусской энергосистемы позволяют ежегодно экономить около 150 млн куб.м импортируемого природного газа, что эквивалентно $24 млн. Результатом реализации энергоэффективных проектов также стало снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе диоксида серы более чем в два раза и оксида азота почти в 1,5 раза.

Владимир Потупчик также обратил внимание, что в Беларуси растет использование возобновляемых источников энергии. Если в 2011 году суммарная установленная мощность ветроэнергетических установок составляла 1,6 МВт, то в 2016 году эксплуатируется 68 таких установок мощностью 59,3 МВт. В 2015 году этими установками поставлено в сеть 38,4 млн кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 8,7 млн куб.м природного газа и сократить выбросы загрязняющих веществ на 19,2 тыс. т.

В нынешнем году в Новогрудском районе Гродненской области запущена одна из крупнейших в стране ветроэнергетическая станция - ее работа поможет энергосистеме ежегодно экономить 5 млн куб.м газа и сократить выбросы загрязняющих веществ дополнительно на 10,9 тыс. т в год.

Развивается торфяная отрасль - к 2020 году торфопредприятия значительно увеличат добычу торфа для производства брикетов и торфяной сушенки (фрезерный торф, прошедший все стадии производства брикетов за исключением прессования). Сейчас прорабатывается возможность создания энергоисточников с использованием торфяного топлива на объектах ЖКХ Минской и Гродненской областей.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси