ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 октября 2017, 13:48

Беларусь считает недопустимым затягивать создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС

Во время заседания
Во время заседания

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь считает недопустимым затягивать создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Ереване, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Наиболее чувствительным для нас вопросом остается формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Я хочу напомнить, что при заключении договора об образовании нашего союза Беларусь пошла на определенные уступки и согласилась отнести формирование общих рынков энергетических ресурсов на самую отдаленную перспективу. Для нас это было не выгодно, но мы пошли на это", - обратил внимание Андрей Кобяков.

При этом была четкая договоренность, что 2025 год - это крайний срок для принятия всех решений. "Сегодня явственно ощущаются попытки затянуть этот вопрос еще дальше во времени. Считаем, что это недопустимо, - подчеркнул глава правительства. - Мы и так поставили в определенном смысле телегу впереди лошади. Сформировали систему наднациональных органов раньше экономического базиса и общего рынка, как это было, например, при образовании Европейского союза". Европейский союз вначале решил вопрос с общим сырьевым рынком, заключив в 1951 году договор о Европейском объединении угля и стали. А уже потом на его базе приступил непосредственно к самим интеграционным процессам.

"Если уж мы приняли решение идти своим путем и договорились только к 2025 году запустить общий рынок энергоресурсов, то давайте придерживаться этих договоренностей. Решать накопившиеся вопросы нужно уже сегодня, не откладывая их под различными предлогами на потом под самый 2025 год", - резюмировал Андрей Кобяков.-0-

Кобяков о запрете транзита санкционки по территории России: Беларусь несет прямые убыткиКобяков о запрете транзита санкционки по территории России: Беларусь несет прямые убытки
Беларусь инициирует реализацию дополнительных мер контроля за перемещением санкционных товаров для возобновления их транзита по территории России.

ЕАЭС намерен создать орган по расследованию авиационных происшествий - МедведевЕАЭС намерен создать орган по расследованию авиационных происшествий - Медведев
"В наших планах - создать независимый международный орган, который будет объективно и беспристрастно расследовать такого рода инциденты с учетом тесной интеграции экономик Евразийского экономического союза", - сказал Дмитрий Медведев.

В ЕАЭС будут основаны общие бренды и предприятияВ ЕАЭС будут основаны общие бренды и предприятия
"Мы договорились с главами правительств, что эта тема будет в центре внимания коллегии. На обсуждение будут представлены пилотные проекты по созданию евразийских брендов и объединенных предприятий", - сказал Тигран Саркисян.

Следующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в Сочи - глава ЕЭКСледующее заседание Евразийского межправсовета пройдет в Сочи - глава ЕЭК
"Мы договорились, что следующее заседание межправсовета пройдет в конце января или начале февраля в Сочи", - сказал Тигран Саркисян.

Карапетян считает важной диверсификацию транспортного сообщения между странами ЕАЭСКарапетян считает важной диверсификацию транспортного сообщения между странами ЕАЭС
"В условиях отсутствия общих границ с остальными странами - членами ЕАЭС для нас вопросы логистики более чем актуальны", - сказал Карен Карапетян.

По итогам заседания Евразийского межправсовета в Ереване подписаны совместные документыПо итогам заседания Евразийского межправсовета в Ереване подписаны совместные документы
В частности, подписаны решения о проработке инициатив в рамках цифровой повестки ЕАЭС, об утверждении плана мероприятий дорожной карты по реализации основных направлений и этапов реализации согласованной транспортной политики стран - членов ЕАЭС на 2018-2020 годы.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси