ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 июня 2017, 11:08

Беларусь уделяет особое внимание развитию инфраструктуры для организации международных перевозок - Сивак

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь уделяет особое внимание развитию и модернизации транспортной инфраструктуры, предназначенной для организации международных перевозок, заявил сегодня министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак, выступая на министерской конференции по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к инициативе "Пояс и путь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы осознаем, что развитая транспортная инфраструктура не только улучшает имидж страны, но и способствует снижению себестоимости доставки товаров, а направляемые в нее инвестиции косвенно оказывают влияние на все отрасли экономики. Не зря древняя мудрость гласит: "Хочешь стать богатым - начинай строить дорогу". В этой связи в Беларуси уделяется особое внимание развитию и модернизации транспортной инфраструктуры, предназначенной для организации международных перевозок", - подчеркнул он.

Министр напомнил, что через Беларусь проходят две важнейшие транспортные артерии: II международный транспортный коридор, который по кратчайшему маршруту соединяет страны Западной Европы и выходит через Россию на Азию, и IX международный транспортный коридор с ответвлением IXВ, соединяющий страны Скандинавии и Балтии с Балканским и Ближневосточным регионами. "На международных магистралях, проложенных по территории страны, созданы все условия для безопасного и комфортного движения транспортных средств", - отметил он.

Также Анатолий Сивак акцентировал внимание на таком из векторов международного сотрудничества, как участие Беларуси в инициативе КНР "Пояс и путь", которое позволяет реализовать крупные инвестиционные проекты на территории страны. Масштабным мероприятием в этом направлении является создание Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень". Он расположен в непосредственной близости от международного транспортного коридора и Национального аэропорта Минск. Резидентам парка предоставлен режим наибольшего экономического благоприятствования ведения коммерческой деятельности. Министр сообщил, что с применением передового опыта Китая в "Великом камне" создается региональный логистический центр, который нацелен на переработку грузов, прибывающих из Китая сухопутными и воздушными маршрутами или по водным путям с Балтийского или Черного морей.

Министерская конференция по тематике взаимосвязей и совместимости в регионе ЦЕИ "Наводя мосты между Европой и Азией" в привязке к инициативе "Пояс и путь" проходит в Минске. Тематические панели мероприятия сфокусированы на модернизации транспортной и логистической инфраструктуры в увязке со стратегиями ЕС по развитию трансъевропейских транспортных коридоров с привлечением ресурсов международных финансовых институтов; на упрощении торговли через гармонизацию таможенных процедур, правил происхождения и оценки стоимости товаров, мер тарифного и нетарифного регулирования, промышленных, санитарных и фитосанитарных стандартов (в том числе в контексте выстраивания взаимодействия между ЕС и ЕАЭС).

Кроме того, обсуждается продвижение концепции так называемых цифровых транспортных коридоров через развитие систем бездокументарной торговли, взаимное признание электронных товаросопроводительных документов, электронных торговых площадок для малого и среднего бизнеса, трансграничных цифровых услуг.

Министерская конференция проходит под эгидой председательства Беларуси в Центрально-Европейской инициативе.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси