ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2017, 11:54

Беларусь в 2018 году планирует привлечь не менее $1,7 млрд прямых иностранных инвестиций

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в 2018 году планирует привлечь не менее $1,7 млрд прямых иностранных инвестиций, сообщил заместитель министра экономики Александр Червяков во время круглого стола по оценке макроэкономических показателей 2017 года. Соответствующая информация размещена на официальном сайте Министерства экономики, сообщает БЕЛТА.

Александр Червяков перечислил основные задачи, которые необходимо решить в 2018 году. "Во-первых, нужно дополнительно вовлечь в активную экономическую деятельность не менее 28 тыс. человек, при этом обеспечив рост производительности труда на 2,8%. Во-вторых, вложить в экономику более Br23 млрд инвестиций в основной капитал, в том числе привлечь не менее $1,7 млрд прямых иностранных инвестиций. В-третьих, поставить на экспорт товары и услуги на сумму не менее $33,5 млрд. при нулевом сальдо. Это обеспечит сбалансированность внешней торговли. Решение названных задач позволит достичь положительной динамики роста заработной платы и доходов населения. В свою очередь это повысит потребительский спрос. И здесь очень важно со стороны промышленности предложить на внутреннем рынке качественный и конкурентоспособный продукт", - сказал замминистра.

Он выразил уверенность, что совещания в подобном формате, с участием экспертов Научно-исследовательского экономического института Минэкономики, обладающих инструментарием и опытом в части прогнозирования, и представителей отраслевых ведомств, работающих с организациями в онлайн-режиме, дают возможность качественно улучшить работу по прогнозированию, повысить точность и обоснованность оценок. "Наша первая встреча себя оправдала. Тогда в ходе обсуждения были сделаны верные корректировки краткосрочных оценок. Были правильно определены основные макроэкономические тенденции, повышена точность прогноза на январь-май текущего года", - отметил Александр Червяков.

Задача второго круглого стола состояла в выработке единой позиции по оценке темпов экономического роста и составляющих его элементов в I полугодии, за девять месяцев и в целом за 2017 год, а также в определении резервов, которые необходимо мобилизовать для выхода на целевую задачу по росту экономики - 101,7%. "Успешное окончание года крайне важно с точки зрения создания прочной платформы для старта экономики в следующем году с выходом на траекторию роста и достижением уровня доходов населения согласно пятилетней программе", - добавил Александр Червяков.

В свою очередь заместитель министра промышленности Александр Огородников сообщил, что существенной проблемой для промышленности сегодня является недостаток оборотных средств. "Рынки стали расти, причем по всем видам нашей продукции. Поэтому возможность доступа к дополнительным оборотным ресурсам - это, наверное, единственный проблемный вопрос. И его нужно оперативно решать, чтобы достигнуть задач, поставленных на пятилетку", - сказал он.

Круглый стол по оценке макроэкономических показателей 2017 года состоялся 29 июня в Министерстве экономики под председательством заместителя министра Александра Червякова. В нем также приняли участие заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, заместитель министра промышленности Александр Огородников, директор Научно-исследовательского экономического института Минэкономики Виктор Пинигин, сотрудники министерства и НИЭИ Минэкономики. Министерство экономики планирует продолжить практику проведения круглых столов с участием представителей других государственных органов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси