ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 апреля 2016, 11:53

Беларусь в ближайшей перспективе должна стать ключевым партнером Синьцзяна - Гуанрун

26 апреля, Урумчи /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь в ближайшей перспективе должна стать ключевым партнером Синьцзяна. Уверенность в этом выразил в беседе с корреспондентом БЕЛТА заместитель начальника управления иностранных дел правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая У Гуанрун.

Он подчеркнул, что в СУАР хорошо знают о стратегическом значении Беларуси в регионе. По мнению У Гуанруна, визит Председателя КНР Си Цзиньпина в мае 2015 года в Минск и его переговоры с Президентом Беларуси Александром Лукашенко во многом способствовали укреплению всестороннего белорусско-китайского партнерства, в том числе между Беларусью и Синьцзяном. "Встречи на высшем уровне помогли восстановлению более тесных и эффективных контактов между двумя странами", - убежден У Гуанрун.

Китайская сторона считает, что особенно важным является проект создания Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", о котором хорошо знают и в Урумчи (столица СУАР). Делегации из Синьцзян-Уйгурского района не раз посещали Беларусь с целью обсуждения возможностей и перспектив взаимовыгодных связей. "В Беларуси одним из наиболее масштабных проектов является "Великий камень", который интересен и для бизнесменов из СУАР. Они были в Китайско-белорусском парке и рассматривали возможности инвестирования", - сказал замначальника управления иностранных дел правительства СУАР.

Синьцзян играет особую роль в проекте экономической зоны Шелкового пути. Управление иностранных дел СУАР, в целом правительство этого автономного района Китая приветствуют участие Беларуси в осуществлении данной инициативы.

Синьцзян-Уйгурский автономный район расположен на северо-западе Китая и составляет одну шестую часть территории КНР. В древности по территории данного региона проходил Великий шелковый путь. Спустя несколько веков Шелковый путь получит новое дыхание и станет мощной объединяющей площадкой для масштабного международного взаимодействия.

Неслучайно на территории СУАР получил развитие проект - международная выставка ЭКСПО "Китай-Евразия", которая пятый год организуется в Урумчи. "Это важнейшая платформа для диалога на высшем уровне между Китаем и евразийскими странами, платформа строительства экономического пояса Шелкового пути, - подчеркнул У Гуанрун. - Эта выставка открыла новую страницу в истории социально-экономического развития Синьцзян-Уйгурского автономного района.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси