ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 сентября 2016, 16:18

Беларусь в числе первых поддержала инициативу о создании экономического пояса Шелкового пути - Рудый

Кирилл Рудый. Фото из архива
Кирилл Рудый. Фото из архива

19 сентября, Урумчи /БЕЛТА - Синьхуа/. Республика Беларусь в числе первых поддержала инициативу председателя КНР Си Цзиньпина о создании экономического пояса Шелкового пути. Об этом заявил посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый в письменном интервью корреспонденту Синьхуа в преддверии 5-й международной выставки "ЭКСПО "Китай-Евразия", которая пройдет 20-25 сентября в городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района на северо-западе Китая.

Посол отметил, что Беларусь всегда активно откликалась на региональные инициативы и считает, что межрегиональное сотрудничество обладает неистощаемым потенциалом для развития межгосударственных связей.

Беларусь географически предопределена быть узловой платформой в реализации проектов "Пояса" в евразийском регионе, важным транспортно-логистическим, информационно-коммуникационным звеном. Беларусь уже сотрудничает с Китаем в сфере строительства дорог, мостов, электрификации и реконструкции участков железной дороги, возведения энергетических, информационно-коммуникационных и других инфраструктурных объектов в Беларуси.

"Но наша особенность в том, что мы не только перераспределяем товары, но и производим, добавляем стоимость. Особую роль здесь играет жемчужина пути - Китайско-белорусский индустриальный парк", - подчеркнул посол, отметив, что индустриальный парк "Великий камень" - это международный, высокотехнологичный проект, который символизирует масштабный переход двух стран от кредитного к инвестиционному сотрудничеству и объединению производственных потенциалов. "Уже есть компании, которые зарегистрированы в этом парке, среди них всем известные Huawei, ZTE, Zoomlion", - напомнил он.

Коснувшись сопряжения строительства экономического пояса Шелкового пути и развития Евразийского экономического союза, Рудый сказал, что с учетом того, что Евразийский экономический союз - это многосторонняя организация, для ее сопряжения с экономическим поясом Шелкового пути требуется учесть интересы всех участников и выработать единую позицию. Поэтому здесь можно форсировать, но нужно не упустить детали.

Кроме того, Кирилл Рудый заявил, что Беларусь активно поддерживает работу и расширение ШОС. "Беларусь - это западные ворота ШОС. Мы - страна-наблюдатель, но активный. Как выразился наш президент, мы играем в поле, а не сидим на скамейке запасных", - отметил посол. "Думаю, что коммерческие и финансовые инициативы ШОС по реализации совместных инвестпроектов на территории ЕАЭС с участием китайских компаний могли бы усилить сопряжение в рамках экономического пояса Шелкового пути", - констатировал он.

Остановившись на 5-й международной выставке "ЭКСПО "Китай-Евразия", Кирилл Рудый сказал, что главная тема выставки - "Совместное обсуждение, совместное строительство, совместное пользование, Шелковый путь: возможности и будущее". "ЭКСПО "Китай-Евразия", по его словам, является крупной международной выставкой государственного уровня, проводимой в Синьцзяне. Она уже стала традиционной платформой развития отношений между Китаем и странами Евразии, в том числе с Республикой Беларусь, важным каналом развития в сфере торговли, инвестиций, финансов, культуры, науки и техники. "ЭКСПО "Китай-Евразия" - это не новорожденный, а с каждым годом набирающий силы форум.

Посол отметил, что Беларусь, видя издалека потенциал этого региона, участвовала в "ЭКСПО "Китай-Евразия" с момента ее основания. В 2014 году в ходе выставки был впервые проведен Национальный день Республики Беларусь. В нынешнем году Беларусь примет участие в выставке в качестве страны - почетного гостя. "Белорусский национальный павильон с широким представительством наших предприятий и компаний в сфере машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимии позволит деловым кругам расширить партнерские отношения и придаст новый импульс развитию межрегиональных и межгосударственных связей", - подчеркнул Кирилл Рудый.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси