ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 марта 2017, 11:51

Беларусь в этом году рассчитывает на хороший урожай арбузов

Фото из архива
Фото из архива

30 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в этом году рассчитывает на хороший урожай арбузов, заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2016 году мы получили неплохой урожай бахчевых - 808 т арбузов. В этом году площади под этими культурами остаются на уровне прошлого года, но урожай мы ожидаем получить немного выше. И урожай должны получить качественный, чтобы полностью обеспечить население Беларуси и иметь экспортный потенциал", - подчеркнул замминистра. Он напомнил, что в 2016 году под бахчевые было отдано 65 га.

Владимир Гракун отметил, что качество белорусских арбузов оценили и в России. "Наш арбуз даже в Астрахани получил хорошую оценку", - сказал он. По его словам, экспорт арбузов может помочь получить дополнительную валюту, которую можно будет направить на приобретение средств защиты растений, минеральных удобрений, семян.

Замминистра также сообщил, что под овощные культуры в 2017 году планируется отдать более 7 тыс. га. "Традиционно будем выращивать капусту, морковь, свеклу, лук, зеленый горошек", - рассказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси