ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 января 2016, 09:31

Беларусь ведет переговоры о создании венчурных фондов с Китаем и Израилем

28 января, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Беларусь ведет переговоры о создании венчурных фондов с Китаем и Израилем, сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

"Мы уже анонсировали, что ведем переговоры с Российской венчурной компанией, и, надеюсь, в этом году запустим Белорусско-российский фонд венчурных инвестиций. Это пилотный проект. У российских коллег больше опыта в этом вопросе, поэтому они предложили создать инвестиционное товарищество, без образования юридического лица. Первые три года управляющим товарищем будет российская сторона, а наша команда будет учиться. Потом на три года мы займем эту должность. Переговоры по созданию венчурного фонда идут также с Китаем и Израилем. Это целая индустрия, которую мы бы хотели иметь в Беларуси", - подчеркнул он.

Александр Шумилин отметил, что венчурное финансирование - действительно новое для Беларуси направление, и у нас сегодня практически нет венчурного капитала. "Это отдельное направление финансирования, когда деньги вкладываются с высокой степенью риска и возможностью невозврата. Американцы уже посчитали, что сегодня, в среднем, только 30% венчурных проектов достигают своей коммерческой реализации. И это - высокий процент. А около 40% и вовсе убыточны. Но эти 30% успешных проектов обеспечивают сверхприбыль всего венчурного финансирования, ведь чтобы окупить его, по подсчетам тех же американцев, достаточно только 5% успешно реализованных идей", - пояснил он.

Председатель ГКНТ признал, что в Беларуси пока созданы не все условия для развития такого финансирования. "А еще нам необходимо менять психологию: мы должны понять и принять тот факт, что две трети проектов не принесут прибыли. Но венчурное финансирование по-другому не построишь. К тому же у нас не развит рынок ценных бумаг, который дает возможность выведения фирм на котировку акций. У нас этот механизм слабо используется даже для больших компаний, не говоря уже о стартапах", - констатировал он.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси