ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 февраля 2016, 14:33

Беларусь видит перспективы в промышленной кооперации с Италией и сотрудничестве в машиностроении

Елена Купчина
Елена Купчина

23 февраля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь видит перспективы в развитии промышленной кооперации с Италией, в том числе с учетом возможностей рынка Евразийского экономического союза. Об этом заявила сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Беларуси Елена Купчина по завершении первого заседания межправительственной белорусско-итальянской комиссии по экономическому сотрудничеству, передает корреспондент БЕЛТА.

Она обратила внимание, что заседание является логическим этапом в развитии белорусско-итальянского диалога во всех сферах: политической, экономической, гуманитарной. "Хороший фундамент для укрепления наших связей существовал уже давно. Но сегодня начинается новый этап, новая страница", - сказала Елена Купчина. В Минске собрались представители более 30 компаний.

На заседании были рассмотрены традиционные сферы взаимодействия и намечены перспективы его развития. Делегации проанализировали существующие барьеры во взаимной торговле и обсудили меры по их устранению в целях содействия дальнейшему развитию торговых отношений между двумя странами.

Значительное внимание было уделено перспективным направлениям сотрудничества, включая проблематику создания итальянского промышленного округа в Брестской области, развитию межрегиональных контактов, использованию европейских финансовых инструментов для поддержки совместных инвестиционных проектов, налаживанию сотрудничества между национальными агентствами экспортного страхования.

Белорусская сторона считает перспективным развитие сотрудничества в автомобиле- и машиностроении, в сфере науки и технологий. Высказана заинтересованность в интенсификации сотрудничества с концерном Finmeccanica S.p.A.

Стороны договорились, что очередное заседание межправительственной комиссии пройдет в Италии в следующем году.

По завершении заседания состоялась также встреча министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея с руководителем итальянской делегации - статс-секретарем Министерства иностранных дел и международного сотрудничества Бенедетто Делла Ведова. На встрече были обсуждены итоги заседания межправкомиссии, актуальные вопросы белорусско-итальянских отношений, а также проблематика взаимодействия по линии Минск-Брюссель.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси