ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 ноября 2015, 13:12

Беларусь выбрала правильный курс на достижение макроэкономической стабилизации - Августинский

10 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь выбрала правильный курс на достижение макроэкономической стабилизации. Такую точку зрения выразил глава Представительства немецкой экономики в Беларуси Владимир Августинский сегодня на пресс-конференции в Минске, посвященной 8-му Дню немецкой экономики в Беларуси, который пройдет 12 ноября, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Августинский подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации, когда страны всего мира сталкиваются с разнообразными экономическими вызовами, опыт Германии и Беларуси может быть взаимополезен. Он подчеркнул, что День немецкой экономики - самое важное мероприятие, которое проводят совместно Германия и Беларусь. "Германии нужны партнеры в области инноваций, экономики, и Беларусь в этом плане представляет большой интерес", - подчеркнул глава Представительства немецкой экономики.

По его словам, в этом году на Дне немецкой экономики основное внимание будет уделено сотрудничеству в областях промышленной кооперации, транспорта и логистики. "Важно обсудить, что могут дать друг другу экономики двух стран. Тем более, что есть благоприятная ситуация для перезагрузки экономических отношений между двумя странами", - считает Владимир Августинский. По его мнению, у Беларуси есть большие преимущества для немецких инвесторов. Как считает глава представительства, Беларусь могла бы быть "производственным и технологическим мостиком для сотрудничества ЕАЭС и ЕС".

На пресс-конференции отмечалось, что в этом году торговля между Беларусью и Германией существенно сократилась, причем как импорт, так и экспорт. Это вызывает озабоченность германской стороны, но причины в основном кроются во внешних условиях. Вместе с тем, участники выразили надежду, что 8-й День немецкой экономики будет способствовать преодолению кризисной ситуации и реализации имеющихся возможностей для наращивания белорусско-германского экономического сотрудничества.

Как считает заместитель посла ФРГ в Беларуси Хольгер Рапиор, есть огромный потенциал в развитии белорусско-германского сотрудничества и его необходимо реализовать.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси