ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2016, 20:31

Беларусь выступает за введение понятия "товар ЕАЭС"

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь в рамках председательства в Евразийском экономическом союзе инициировала введение понятия "товар Союзного государства" или "товар Евразийского экономического союза", заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в интервью агентству РИА Новости, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская сторона предложила ввести понятие "товар Союзного государства" или "товар Евразийского экономического союза". Эта было одной из инициатив белорусского председательства в ЕАЭС в прошлом году", - отметил Андрей Кобяков. По его словам, это один из вариантов борьбы с торговыми барьерами. "Думаю, что в среднесрочной перспективе к этому (введению понятия "товар Союзного государства" или "товар Евразийского экономического союза". - Прим. БЕЛТА) придем. Белорусская сторона в этом деле заинтересована больше других партнеров потому, что у нас из всех стран самая открытая экономика. Соотношение внешнеторгового оборота к ВВП в Беларуси самое большое. То есть для нас роль и значение внешних рынков гораздо более чувствительны, чем для любой из стран, входящих в ЕАЭС", - пояснил руководитель белорусского правительства.

Вторым вариантом он назвал передачу компетенции, относящейся к этим проблемам, организации, которая будет принимать решения независимо от желания национальных сторон. Либо если национальные стороны будут жестко придерживаться принципа, что, принимая то или иное решение, нужно всегда помнить, что находишься в определенных отношениях соглашений с партнерами по интеграции.

При этом руководитель белорусского правительства подчеркнул: то, что стороны называют торговыми барьерами - это исключение из правил. "Правила между нашими странами установлены таким образом, что барьеров возникать не должно де-юре. Все барьеры, которые являются исключением из нормативной базы, возникают потому, что кто-то хочет получить одностороннее преимущество - хотя бы кратковременное", - пояснил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси