ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 марта 2017, 11:27

Беларусь за два года планирует увеличить торговый оборот с Грузией почти в три раза - Русый

Михаил Русый. Фото из архива
Михаил Русый. Фото из архива

1 марта, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Беларусь за два года планирует увеличить торговый оборот с Грузией почти в три раза до $200 млн. Об этом заявил журналистам вице-премьер Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

"Была поставлена задача за ближайший срок выйти на $200 млн товарооборота. Если посмотреть на прошедший год, то подвижки достаточно серьезные, - сказал вице-премьер. - Системная работа выстроилась и позволяет однозначно говорить, что 2018 год мы должны закончить на $200 млн, а 2017 год - на уровне $120-140 млн. Это вполне реально сделать".

По словам Михаила Русого, в вопросе развития торгово-экономического сотрудничества ведется активная работа по целому ряду направлений от торговли до создания совместных предприятий. Например, серьезно прорабатывается вопрос по организации лифтового производства в Грузии. Большой интерес грузинская сторона проявляет к белорусскому опыту строительства спортивных сооружений.

В вопросе поставок продовольственных товаров на рынок Грузии также есть заметное движение. В этой стране уже открыты два белорусских магазина, а в ближайшее время ожидается открытие третьего. Аналогично развивается и фирменная сеть белорусских производителей.

"По технике мы подпишем сегодня соглашение на поставку 90 тракторов "Беларус" и совместно серьезно прорабатываем вопрос по организации совместной сборки тракторов малого класса. Аналогичная работа проводится и по технике МАЗ", - рассказал вице-премьер.

Есть и хорошие перспективы поставок в Грузию сельскохозяйственной техники с адаптацией к местным условия, содействия в развитии сельхозтехнологий.

В 2016 году товарооборот двух стран составил $73,2 млн (163% к уровню 2015 года), экспорт - $57,4 млн (рост в 2,6 раза), импорт - $15,8 млн (70,2%). Номенклатуру экспорта в Грузию в прошлом году формировали 318 позиций.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси