ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 июня 2017, 20:41

Беларусь заинтересована поставлять транспорт в Николаевскую область Украины - посол

Вячеслав Бонь и Игорь Сокол (в центре), а также предствители делегаций. Фото посольства Беларуси в Украине
Вячеслав Бонь и Игорь Сокол (в центре), а также предствители делегаций. Фото посольства Беларуси в Украине

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол на встречах с первым заместителем председателя Николаевской областной государственной администрации (Украина) Вячеславом Бонем и мэром Николаева Александром Сенкевичем выразил заинтересованность Беларуси поставлять общественный транспорт в украинский регион. Об этом БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Украине.

На переговорах белорусского дипломата с Вячеславом Бонем стороны отметили высокий уровень экономического взаимодействия между странами, динамичное развитие культурного обмена, а также рассмотрели направления дальнейшего диалога, в том числе в поставках белорусского коммунального транспорта для нужд Николаевской области.

"Во время встречи с мэром украинского города были обсуждены сотрудничество между Николаевом и Беларусью в области промышленности и производства транспорта, укрепление гуманитарного сотрудничества, развитие побратимских и дружественных отношений. Отдельное внимание было уделено заинтересованности участия Беларуси в тендерах на поставку городского общественного транспорта", - рассказали в посольстве.

Игорь Сокол посетил центральный офис и сборочные линии в Николаеве группы компаний "Техноторг" - официального дилера в Украине ОАО "МТЗ", ОАО "Гомсельмаш".

Кроме того, дипломат провел встречу с руководством Николаевского областного краеведческого музея и активом Николаевского областного национально-культурного общества белорусов "Голас Радзімы". Посол передал музею белорусский национальный костюм, книгу Глеба Кудряшова "Молитва к Тарасу под Белорусским небом" и фрагмент Слуцкого пояса для их размещения в специальном экспозиционном стенде, который посвящен этническим белорусам, населяющим Николаевскую область.

Белорусской диаспоре была передана литература, посвященная 500-летию издания Франциском Скориной первой печатной книги на старобелорусском языке.

В областном Дворце культуры Игорь Сокол открыл праздничный концерт, организованный во время Дней белорусской культуры в Николаевской области. Посол Беларуси отметил, что в республике в текущем году празднуется ряд значимых культурных событий, в том числе 135-летие великих классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа, а также 500-летие белорусского книгопечатания.

Гостями мероприятия стали народный театр песни, музыки и игры "Крынічка" Кобринского Дворца культуры и народный артист Украины, этнический белорус Николай Коваль.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси