ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2019, 15:11

Беларусь заинтересована провести инвестиционную сессию в Лондоне при поддержке ЕБРР - Румас

Во время встречи
Во время встречи

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована провести национальную инвестиционную сессию в Лондоне в 2021 году при поддержке Европейского банка реконструкции и развития, сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на встрече с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели бы провести национальную инвестиционную сессию в 2021 году в рамках ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в Лондоне. Еще одна инициатива - проведение ежегодного заседания Совета управляющих ЕБРР в Минске в 2022 году. Белорусская сторона имеет опыт проведения таких масштабных форумов, и я хочу заверить, что мы предпримем все усилия, чтобы мероприятие прошло на максимально высоком уровне", - отметил Сергей Румас.

По его словам, Беларусь нацелена на дальнейшее расширение взаимодействия с ЕБРР и увеличение операций банка в стране, в том числе за счет новых направлений и форматов совместной работы.

Сума Чакрабарти считает, что за четыре года, которые прошли после его первого визита в Беларусь, взаимодействие страны с банком заметно укрепилось. "Наше сотрудничество с Беларусью я считаю образцовым", - сказал он.

По итогам сегодняшней встречи в правительстве подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта и коммуникаций Беларуси и ЕБРР в отношении сотрудничества в транспортном секторе. Как пояснили в ЕБРР, основные направления касаются реконструкции автодорог М3 и М10, а также мостов.

ЕБРР - многосторонний банк, содействующий развитию частного сектора и предпринимательской инициативы в 38 экономиках на трех континентах. Акционерами банка являются 67 стран, а также ЕС и Европейский инвестиционный банк. В целом с начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал более 2,4 млрд евро.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси