ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 августа 2016, 17:35

Беларусь заинтересована участвовать в программах импортозамещения Тюменской области

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована участвовать в программах импортозамещения Тюменской области России. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу российского губернатора.

Сегодня в Тюмени подписан план мероприятий по реализации соглашения между правительствами Тюменской области и Беларуси о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016-2018 годы.

"Тюменская область ценит общую историю, совместные достижения и дружественные связи с Беларусью. Наш регион одним из первых в России, в июне 1992 года, заключил договор о торгово-экономическом сотрудничестве с республикой. Сохранились основы для двусторонних экономических соглашений Тюменской области с белорусскими регионами", - подчеркнул во время церемонии подписания документа Владимир Якушев.

Владимир Потупчик сообщил, что среди восьмидесяти регионов России, с которыми у Беларуси установлено торгово-экономическое сотрудничество, Тюменская область безоговорочно держит лидерство по объему товарооборота. В прошлом году он составил почти $4,5 млрд.

В составе белорусской делегации в Тюменскую область прибыли представители Министерства промышленности, концернов "Белнефтехим", "Беллегпром", крупных предприятий-экспортеров, заинтересованных в дальнейшем развитии взаимовыгодных связей. "Мы полагаем, что пришло время рассмотреть возможные варианты сотрудничества в сферах энергетики, машиностроения, программах импортозамещения, модернизации агропромышленного комплекса, реализации программ в отрасли ЖКХ, увеличения поставок сельхозпродукции и автотранспорта", - считает Владимир Потупчик.

Министр также предложил изучить идею строительства в регионе белорусского микрорайона. "От проектирования и до сдачи жилья. И по качеству оно будет как минимум не хуже, чем предлагают тюменские застройщики на рынке", - сказал он.

Владимир Якушев отметил важность взаимодействия с Беларусью в фармацевтике. "Мы в Тюменской области активно работаем над созданием этого мощного кластера и в ближайшей перспективе сможем подумать над организацией поставок качественной продукции в дружественную республику. Мы организуем экспортные поставки товаров в отраслях металлургии, лесопереработки, нефтехимии", - сказал он.

Сегодня также подписано положение о создании рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Тюменской областью и Беларусью.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси