ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2016, 16:22

Беларусь заинтересована в безбарьерном торгово-экономическом сотрудничестве с Россией - Макей

Владимир Макей. Фото из архива
Владимир Макей. Фото из архива

8 апреля, Москва /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в безбарьерном торгово-экономическом сотрудничестве с Россией. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусская сторона нацелена на то, чтобы все проблемы в данной сфере моментально снимались. "Мы заинтересованы в том, чтобы торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами осуществлялось без всяких ограничений, чтобы не было никаких барьеров на пути наших товаров", - отметил Владимир Макей. Такое положение вещей в то же время не исключает четкого соблюдения торговыми партнерами правил страны-соседки, "порядок должен существовать", добавил министр.

Задачу белорусских дипломатов он видит в том, чтобы создавать нормальные условия для поставок продукции, снимать проблемы, которые периодически возникают по линии тех или иных ведомств. "Мы всегда были нацелены на конструктивное взаимодействие в этом плане с нашими российскими партнерами", - напомнил министр. При этом он подчеркнул, что белорусская сторона не одобряет такого подхода, когда вместо тихого спокойного решения за столом переговоров проблема выплескивается на страницы СМИ. "Это не те методы, которыми должны руководствоваться дружественные государства", - считает Владимир Макей.

Несмотря на падение белорусско-российского товарооборота, потенциал взаимной торговли, по оценкам министра, очень большой. "Хотелось бы, чтобы компании Беларуси и России имели равные возможности для работы на рынках обеих стран. Чтобы не создавалось каких-то ограничений - на ведомственном, правительственном уровне - для доступа белорусских товаров в Россию или российских в Беларусь. Мы готовы к такому варианту взаимодействия", - сказал министр. Он отметил, что у двух стран есть нацеленность на конструктивное взаимодействие, а также выразил убежденность, что Беларусь и Россия спокойно преодолеют общие финансово-экономические проблемы.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси