ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 ноября 2016, 11:21

Беларусь заинтересована в производственной кооперации со странами ШОС

Во время заседания
Во время заседания

3 ноября, Бишкек /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в расширении партнерства со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Совета глав правительств стран ШОС, которое проходит в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Одним из главных приоритетов премьер-министр назвал производственную кооперацию со странами ШОС. "Мы заинтересованы в максимальном расширении производственной кооперации, в том числе с учетом имеющегося у нас опыта создания совместных предприятий на различных континентах, - отметил Андрей Кобяков. - Видим хорошие возможности для консолидации усилий по выпуску новейших образцов конкурентоспособной машиностроительной продукции, обеспечению надлежащего сервисного и послепродажного обслуживания".

Еще одним направлением взаимовыгодного сотрудничества может стать агропромышленный комплекс. "Беларусь является одним из лидеров в сфере агропромышленного комплекса, имеет по ряду направлений результаты мирового уровня. И здесь мы готовы поделиться наработками со своими партнерами", - сказал руководитель правительства.

По его мнению, партнерство сторон в промышленности и сельском хозяйстве должно быть подкреплено постоянным развитием логистической и транспортной составляющих.

"В этом плане значимым шагом стало бы участие Беларуси в соглашении между правительствами государств - членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок от 12 сентября 2014 года", - заявил премьер-министр. Наряду с этим исключительно важным он назвал развитие взаимодействия в области финансовых и банковских услуг, а также выработку общих подходов к оценке рисков стран и финансовых институтов по линии стран - участниц ШОС.

Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь открыта для налаживания тесных контактов в сфере науки, образования, туризма, гуманитарного сотрудничества, молодежных проектов, координации работы в сфере защиты окружающей среды со странами ШОС.

"Выражаем надежду на учет возможностей и потенциала Беларуси при разработке перспективных планов и проектов организации - добавил премьер-министр. - Хотел бы подчеркнуть нашу открытость самым смелым и новаторским инициативам, приверженность взаимовыгодному созидательному взаимодействию с государствами-членами, государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу Шанхайской организации сотрудничества".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси