ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 января 2019, 16:38

Беларусь заинтересована в расширении фармсотрудничества с Индией - Мясникович

Во время встречи. Фото Совета Республики
Во время встречи. Фото Совета Республики

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Фармацевтика - наиболее перспективная сфера взаимодействия Беларуси и Индии. Страны заинтересованы в расширении сотрудничества в фармпромышленности. Речь об этом шла на встрече председателя Совета Республики, уполномоченного по сотрудничеству с Индией Михаила Мясниковича с почетным консулом Беларуси в Мумбаи Лалитом Чекхани, сообщили БЕЛТА в пресс-службе верхней палаты парламента.

Одним из главных преимуществ сотрудничества индийских компаний с Беларусью спикер назвал возможность выхода на рынок стран ЕАЭС. "Совместно мы можем успешно реализовать крупные и взаимовыгодные проекты", - отметил председатель Совета Республики.

С участием индийского капитала в Беларуси идет строительство трех фармзаводов - в Бешенковичах Витебской области, Скиделе Гродненской области и Колядичах. В августе 2018 года Национальная академия наук Беларуси и индийская фармацевтическая компания CIPLA дали старт еще одному совместному проекту по созданию научно-технологического центра по выпуску лекарственных препаратов в Минске. Первый камень будущего фармпроизводства был заложен с участием председателя правления компании CIPLA Юсуфа Хамида. Михаил Мясникович обратил внимание на необходимость ускорения работ по этому проекту и предложил разработать дорожную карту его реализации с конкретными сроками подготовки площадки и начала строительства. "Работы надо форсировать, причин для замедления нет", - подчеркнул он.

Спикер также напомнил, что индийские инвесторы могут активно участвовать и в проекте по созданию крупного мультимодального промышленно-логистического центра в поселке Болбасово Витебской области. "Если бы индийский бизнес пришел сюда, это было бы выгодно как для Беларуси, так и для Индии. Направлений деятельности может быть несколько - производство, логистика, сфера услуг", - сказал Михаил Мясникович.

В свою очередь почетный консул отметил, что у Беларуси и Индии хорошие перспективы сотрудничества - деловые круги Индии проявляют интерес к белорусскому рынку по ряду направлений. Он также предложил организовать в августе 2019 года в Минске встречу председателя Совета Республики с почетными консулами в Индии, Бангладеш, Шри-Ланке с тем, чтобы обсудить перспективы взаимодействия и возможности реализации совместных проектов. Михаил Мясникович поддержал это предложение.

Во время переговоров стороны обсудили еще ряд вопросов, в том числе перспективы белорусско-индийского сотрудничества в образовании и медицинском туризме.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси