ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 декабря 2017, 13:48

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Турцией в сферах промышленности и технологий

Виталий Вовк
Виталий Вовк

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Турцией в сферах промышленности и технологий, сообщил министр промышленности Беларуси Виталий Вовк во время белорусско-турецкого инновационного форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для Беларуси Турция является важным партнером, и мы выражаем свою заинтересованность в укреплении взаимоотношений с этой страной. Мы открыты для обсуждения любых тем, которые представляют взаимный интерес. Беларусь и Турция обладают большим промышленным, научным, техническим и инновационным потенциалом для существенного наращивания взаимовыгодных торгово-экономических связей. Мы заинтересованы в привлечении турецких инвестиций и технологий, создании в нашей стране современных производств", - сказал Виталий Вовк.

В прошлом году Беларусь заключила соглашение о научно-техническом сотрудничестве с Турцией. "Наша основная задача - поддержка научного и инновационного сотрудничества на уровне научных организаций, университетов, малого и среднего бизнеса", - добавил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Щербаков.

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Турцией и в сфере образования. "Несколько лет назад между нашими министерствами было подписано соглашение о сотрудничестве в этой области. Основной механизм развития такого сотрудничества - межуниверситетские связи и договора. В настоящее время заключено 20 договоров между университетами Беларуси и Турции. У нас есть потенциал не только в развитии гуманитарного сотрудничества, но и в реализации научных и научно-технических проектов", - отметил первый заместитель министра образования Вадим Богуш.

Вадим Богуш
Вадим Богуш

Белорусско-турецкий инновационный форум проходит сегодня в Минске на базе научно-технологического парка БНТУ "Политехник". Форум направлен на расширение белорусско-турецкого сотрудничества в таких сферах, как строительство и недвижимость, энергетика, деревообработка, химическая промышленность, транспорт и логистика, информационные технологии. Участие в мероприятии принимают представители государственных органов управления в сфере науки, инноваций и промышленности, представители инновационных структур обеих стран, компаний-резидентов научно-технологических парков и свободных экономических зон.

Организаторами форума выступают Государственный комитет по науке и технологиям Беларуси, Министерство науки, промышленности и технологий Турции, научно-технологический парк БНТУ "Политехник", Союз торговых палат и товарных бирж Турции.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси