ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 октября 2016, 14:50

Беларусь заинтересована в совместной переработке молдавской плодоовощной продукции

2 октября, Кишинев /Юлия Огнева – БЕЛТА/. Беларусь заинтересована в совместной переработке молдавской плодоовощной продукции, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы заинтересованы в организации совместной переработки молдавской плодоовощной продукции в Беларуси для последующей ее поставки на рынок Евразийского экономического союза, в том числе с учетом развитой промышленной и транспортно-логистической инфраструктуры Беларуси", - отметил Андрей Кобяков.

По его словам, Беларусь готова поделиться своими наработками в области строительства дорог и инфраструктуры, возведения молочно-товарных ферм и других сельскохозяйственных объектов. "Считаю, что мы можем более активно поработать в этих направлениях", - сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что вопрос об определении нескольких приоритетных межгосударственных проектов стоит на повестке межправкомиссии уже давно, однако в практическую плоскость пока не перешел. "Полагаю, что, может быть, комиссии стоит создать специальную группу, которая займется решением этого вопроса", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что Беларусь видит серьезный потенциал в межрегиональном сотрудничестве и готова всесторонне содействовать развитию побратимских связей между регионами Беларуси и Молдовы. "Отрадно отметить насыщенность белорусско-молдавского взаимодействия в сфере культуры. Ярким подтверждением этому является открытие в рамках визита Белорусского культурного центра в Кишиневе. Это прекрасная совместная инициатива, и мы будем всячески содействовать ее развитию", - сказал Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства считает, что направлений взаимовыгодного сотрудничества много и решающая роль в их развитии должна принадлежать Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой состоится 3 октября. "Это действенный инструмент оперативного устранения проблемных вопросов взаимодействия и выработки перспективных направлений двустороннего сотрудничества", - подытожил Андрей Кобяков.

Премьер-министр Беларуси 2-3 октября находится с официальным визитом в Молдове.-0-

Кобяков: Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборотаКобяков: Беларусь и Молдова должны найти точки роста для увеличения товарооборота
"Между нашими странами традиционно очень искренние и дружеские отношения. Подтверждение тому - ваша встреча с Президентом Беларуси Александром Лукашенко в Бишкеке", - отметил Андрей Кобяков.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси